Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Матвиенко об аннексии Крыма: Мы предотвратили кровопролитие
Матвиенко
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Без присоединения Крыма к России Киев напал бы на него и на базу Черноморского флота, заявила Валентина Матвиенко в интервью швейцарской газете.

Без присоединения Крыма к России Киев напал бы на него и на базу Черноморского флота, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger.

"Без нашего вмешательства Киев атаковал бы Крым и дошел бы до базы нашего Черноморского флота. Мы предотвратили кровопролитие", - сказала Матвиенко.

"В то время Украина уже четко заявила, что хочет вступить в НАТО. Альянс, со своей стороны, не дистанцировался от этого намерения и не дал нам никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством", - продолжила она. По словам Матвиенко, "через несколько месяцев перед нашим портом в Севастополе уже стояли бы корабли НАТО". "Этого Россия не могла допустить", - подчеркнула политик.

В отношении Крыма, как добавила Матвиенко, "нельзя говорить об аннексии". "В Крыму живут в большинстве своем русские и русскоязычные. Они опасались за свою жизнь, организовали референдум и единогласно проголосовали за присоединение к своей родине - России". "Задачей РФ было защитить своих граждан и предотвратить ситуацию, которую мы сегодня видим на востоке Украины. И это нам удалось", - заявила политик.

Ответственность за продолжающуюся войну на востоке Украины Матвиенко возложила на киевское правительство: "Поверьте мне, я говорю от чистого сердца: россияне и украинцы - братья. Мы всегда жили в мире и согласии. Но правители-русофобы в Киеве, эти националистические и полуфашистские силы не хотят мира".

"К сожалению, украинское руководство не садится за стол переговоров со своими же гражданами, - сказала спикер Совфеда. - Они не сепаратисты, они защищают интересы Донецка и Луганска и требуют право самим выбирать свое руководство, требуют большей экономической автономии и возможности говорить со своими детьми по-русски. Это нормальные цивилизованные требования. Но Киев не хочет диалога и продолжает и дальше думать над военным решением конфликта".

Журналисты заметили: "Киев говорит, что если повстанцы не получат больше оружия и боевиков из России, война будет закончена".

"Война закончится лишь тогда, - ответила Матвиенко, - когда украинская сторона прекратит стрелять в собственный народ. Что касается оружия: сейчас есть рынки оружия, на которых можно купить любое оружие в любом месте, в любой стране (...) Но Киев обвиняет нас".

Помимо этого, спикер Совфеда назвала причины введения США и Евросоюзом санкций против России. "Все санкции, которые были приняты без участия Совбеза ООН, являются незаконными. Там (на Западе. - Прим. ред.) ищут поводы, как бы сдержать Россию. И цель этого понятна: это делается для того, чтобы затормозить экономическое развитие России и оттеснить ее все возрастающую роль в мире".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: