Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия целенаправленно уничтожает полевых командиров ЛДНР
Моторола
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В "черном ящике" ЛНР и ДНР трудно раздобыть доказательства, но среди экспертов и инсайдеров-сепаратистов ходят две версии - что убийства происходят из-за междоусобной борьбы в элите повстанцев или что за ними стоит Россия.

Россиянин Арсений Павлов, более известный под боевым псевдонимом Моторола, - очередной командир восточноукраинских сепаратистов, погибший при загадочных обстоятельствах, пишет в Foreign Policy журналист Джек Лош. Он напоминает о смерти бывшего премьер-министра ЛНР Геннадия Цыплакова, а также об убийствах полевых командиров Евгения Жилина, Павла Дремова, Алексея Мозгового и Александра Беднова по кличке Бэтмен.

В "черном ящике" ЛНР и ДНР трудно раздобыть доказательства, пишет Лош, "но среди экспертов с хорошими связями и инсайдеров-сепаратистов ходят две основных теории". Некоторые предполагают, что эти убийства произошли из-за междоусобной борьбы в элите повстанцев. Другие утверждают, что за кампанией убийств, возможно, стоит Россия.

"По мнению аналитиков, - пишет автор, - после того как Кремль приложил усилия для создания правительств в регионе и предоставил деньги и оружие для их защиты, теперь он заинтересован в том, чтобы выбраться из "болота", в котором увяз на Восточной Украине, и добиться отмены болезненного санкционного режима. Он надеется сделать так, чтобы сепаратистские республики выглядели респектабельно в глазах местной и международной общественности. А для этого необходимо ликвидировать любых потенциальных союзников, которые плохо умеют подчиняться приказам".

Поговаривали, что Павлов был причастен к торговле металлоломом, говорится далее.

"Часто за такими смертями стоят бандиты, которые ссорятся, воюя за территории, - борясь за власть, деньги и "коридоры контрабанды", контролировать которые крайне важно, если вы начинающий полевой командир и хотите финансировать свою военизированную группировку", - говорит аналитик Дара Макдауэлл (Verisk Maplecroft).

"Но в кулуарах некоторые сепаратисты признают, что опасность, возможно, исходила из далекой Москвы. Убийство Павлова стало результатом изощренного и эффективного плана, который требовал близко подобраться к жертве. Эти особенности "профессионального почерка" наводят на мысль о причастности российской стороны. Осведомленный источник, связанный с ключевыми фигурами режима сепаратистов, контролируемого Россией, сказал мне, - пишет Лош, - на условиях анонимности (так как опасается за свою безопасность): "Некоторые (...) говорят, что вышестоящие кураторы зачищают повстанцев первого поколения, чтобы уничтожить все компрометирующие доказательства и устранить свидетелей военных преступлений. Кремлю нужно, чтобы его "доверенные лица" выглядели в глазах общества более приемлемо".

Руководящие органы ДНР и ЛНР были сформированы наспех более двух лет тому назад, пишет автор. "В то время приоритетной задачей было создание хоть какой-то, пусть самой неуклюжей, правящей структуры, которая подкрепила бы претензии сепаратистских областей на статус "народных республик", а не образований-изгоев, вооруженных и сфабрикованных Россией", - говорится в статье.

Теперь же, по выражению автора, "российский энтузиазм в отношении проекта ослаб", а способов разрядить конфликт почти нет.

"По этой теории, Россия "пропалывает" сепаратистов, устраняя самых заметных и отталкивающих "поджигателей войны", дабы избежать крупной бесконтрольной эскалации на фронте и сделать сепаратистские режимы более приемлемыми партнерами для процесса умиротворения в будущем", - пишет Лош.

Александер Кларксон (Королевский Колледж, Лондон) считает, что позднее, возможно, придется отстранить и фигуры типа лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Возможно, им дадут убежище в России, где они будут проживать под надзором спецслужб. "Российской стороне нужны местные доверенные лица, которые не замешаны напрямую в военных преступлениях или истории с бортом MH17, - пояснил Кларксон. - Если Захарченко удалят до "выборов", Москва может выставить перед Киевом какого-то человека с чистой репутацией, и компромисс насчет прямых переговоров станет более приемлемым?.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: