Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Авианосец Адмирал Кузнецов, как путинская пропаганда в Сирии
Алеппо,Сирия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперт по военно-морским силам мира и морской стратегии Йюрг Кюрзенер считает, что боевая эффективность российского авианосца "Адмирал Кузнецов" является довольно скромной - его отправка к берегам Сирии служит скорее пропагандистским целям.

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов" уже 10 дней находится в море и идет в сирийский порт Тартус. В эту среду российская флотилия должна была зайти в испанский полуанклав Сеута, напротив Гибралтара, для дозаправки. Ранее это было обычным делом для российских военных кораблей - с 2011 года они заправлялись там минимум 60 раз. Но на этот раз произошел дипломатический скандал: отдельные государства НАТО потребовали от Испании не заправлять российские корабли. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заметил, что российская боевая группа в Сирии может применяться для бомбардировки мирного населения в Алеппо. При этом каждая страна, добавил он, может сама принимать решения, кому разрешать дозаправку.

Между тем эксперт по военно-морским силам мира и морской стратегии Йюрг Кюрзенер считает, что боевая эффективность российского авианосца является довольно скромной - его отправка служит скорее пропагандистским целям. Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Neue Zuercher Zeitung.

"Хотя "Адмирал Кузнецов" называют авианосцем, он заслуживает этого обозначения лишь условно, - рассказал специалист: - Во-первых, у него нет катапульты, а только трамплин, так называемый Sky Jump. Да, самолеты могут взлетать с него, но не с полной боевой загрузкой. В итоге их юоевая мощь ограничена". По его словам, "Адмирал Кузнецов" - это старый корабль (введен в эксплуатацию в 1991) с ограниченными возможностями. Ранее он назывался "Брежнев", "Тбилиси" и "Рига".

Что касается количества самолетов на его борту, то тут "данные разнятся", сказал эксперт. "Кто-то говорит о 50 самолетах и вертолетах. Но это завышено, - уверен Кюрзенер. - Куда более правдоподобными мне представляются следующие цифры: 12 боевых самолетов и 12 ударных вертолетов. Среди самолетов могут быть восемь Су-33, два Миг-29 и два Су-25, а вертолетов - различные версии Ка-27 и Ка-52. В то же время самолетов радиолокационной разведки на борту нет, как и ни одного самолета для воздушной дозаправки. В итоге радиус действий авиации ограничен".

"Тот факт, что наряду с авианосцем во флотилию входит буксир, также кое-что говорит о состоянии так называемого авианосца. Тем более, после возвращения из Средиземного моря он снова отправится на верфь на ремонт", - сказал собеседник издания.

Участие авианосца в сирийской войне не будет решающим, констатирует Кюрзенер. "Его боевые возможности ограничены, и эффект ожидается скорее политический, поскольку Россия вновь хочет, чтобы ее воспринимали в качестве важного игрока, в том числе и на море. Вероятно, с помощью этой флотилии русские собираются заявить о военном возвращении в Средиземное море, в некотором роде обозначить свое присутствие. Это - пропагандистская мера", - убежден эксперт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: