Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин становится очень опасным
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Россия не верит, что Запад всерьез намерен защищать Балтию. Многие на Западе не верят, что Россия всерьез намерена расколоть Европу, в том числе силой.

"Европейская безопасность не выглядела такой уязвимой с начала 1980-х, - пишет известный британский публицист Эдвард Лукас в The Times. - Россия не верит, что Запад всерьез намерен защищать свои передние рубежи, особенно в Балтийском регионе. Многие на Западе не верят, что Россия всерьез намерена расколоть Европу и добиться господства над ней - а также в готовность России применить для этого силу. Велика опасность, что эта комбинация самонадеянности и безрассудства спровоцирует случайный конфликт".

В пятницу бывший посол Великобритании в Москве сэр Энтони Брентон заявил, что Путин готовится к "горячей войне". "Действительно, - комментирует Лукас, - горячечный темп армейских и военно-морских учений и маневров наводит на мысль, что Кремль воспринимает ближайшие месяцы как отличную возможность. Двухмесячный политический пересменок между уходящей и новой администрациями означает, что в эти недели Вашингтон будет наименее решителен. Все, что Россия сможет сделать в Европе, станет свершившимся фактом, пока новая администрация полностью освоится".

По мнению Лукаса, Россия может совершить какой-нибудь "трюк" на Украине, в Белоруссии или Грузии, но игра с самой высокой ставкой вероятна в странах Балтии как в самом уязвимой части НАТО, оборона которой зависит от готовности США быстро и решительно действовать в случае кризиса. По мнению журналиста, даже с участием США защитить страны Балтии будет трудно в силу того, что у США больше нет преимущества в воздухе. Российские средства ПВО - одна из самых современных частей кремлевского арсенала, и с их помощью Россия может создать "пузырь" над странами Балтии - фактически бесполетную зону для военной авиации США и союзников.

"Тогда НАТО придется ответить на вопрос, стоит ли напрямую бросать вызов России, - полагает Лукас. - Пошлем ли мы наши самолеты в этот пузырь, провоцируя русских их сбивать? Попытаемся ли уничтожить системы ПВО в самой России? Атакуем ли мы другие части России? Ни одна из этих военных возможностей не выглядит привлекательно".

Автор напоминает, что у России есть еще один козырь - тактическое ядерное оружие, пригодное не для уничтожения (и сдерживания) противника, а для использования в бою. Российские власти бравируют этим оружием и регулярно проводят учения, подразумевающие тренировки по его использованию.

Бряцание саблями - только одна разновидность путинского оружия, считает Лукас. "В числе прочих - целевое использование денег (для подкупа западных элит и покупки влияния), политизированный экспорт энергоносителей, пропаганда и шпионаж. Вместе они помогают сеять рознь и недоверие, содействовать экстремизму и использовать этническую, социальную, языковую или региональную напряженность", - говорится в статье. Автор называет впечатляющим примером российской гибридной войны действия Кремля в ходе предвыборной кампании в США.

"Цель проста: чем слабее Запад, тем меньше он способен противостоять России. И все это поразительно медленно доходит до нас. В 2008 году, - пишет Лукас, - я написал книгу под названием "Новая холодная война", в которой предупредил, что Россия - серьезная угроза для Запада. Многие высмеяли ее как подстрекательскую и нагнетающую страх. После войн в Грузии и на Украине, успешной кампании Кремля в Сирии и появления тревоги, что Россия угрожает государствам, находящимся на передовой линии, смеяться стали меньше. "Новая холодная война" - теперь свершившийся факт".

По мнению Лукаса, "самым эффективным способом сдерживания было бы послание: "У нас ваши деньги - если хотите снова их увидеть, отступите". Нам надо добраться до приспешников Путина - банкиров, адвокатов и бухгалтеров, которые помогли ему и его дружкам припрятать свои деньги на Западе".

"Это будет больно, однако прибыль нельзя ставить превыше безопасности и свободы. Если вы полагаете, что только деньги имеют значение, то вы беззащитны, если на вас нападают, используя деньги. Оружие Путина работает, главным образом, потому, что мы жадные, доверчивые и робкие", - резюмирует Лукас.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: