Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Рютте намерен одобрить ассоциацию ЕС-Украина
Рютте
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Марк Рютте хочет снова провести переговоры со своими европейскими партнерами о Соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной и добиться послаблений для своей страны.

"Глава нидерландского правительства хочет получить отсрочку, чтобы начать новое обсуждение с Брюсселем", - сообщает корреспондент Le Monde Жан-Пьер Стробантс.

"Это рискованный шаг, который он считает возможным успешно осуществить в последний момент: либеральный нидерландский премьер-министр Марк Рютте хочет снова провести переговоры со своими европейскими партнерами о Соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной - который они все подписали - и добиться послаблений для своей страны. Затем он предложит текст соглашения на рассмотрение первой и второй палаты парламента Гааги (сенаторы и депутаты), объяснил он в письме, отправленном в понедельник 31 октября парламентариям", - говорится в статье.

"До сих пор прогнозы были крайне неблагоприятными для Рютте: он должен был объявить во вторник 1 ноября депутатам, что он не в состоянии ратифицировать в своей стране проект соглашения, отвергнутого более чем 60% избирателей, в ходе референдума, проведенного в апреле. Тем не менее, премьер-министр указал, что он теперь рассматривает положительный результат, после недавних переговоров со своей оппозицией", - передает Le Monde.

"Глава правительства хочет дать себе дополнительный срок, чтобы начать новое обсуждение с Брюсселем. Он требует, чтобы его страна была освобождена от военного сотрудничества с Киевом, и надеется добиться гарантии, что Украина не будет пользоваться дополнительной финансовой поддержкой. Он также хочет, чтобы в соглашении фигурировало прямое указание, что соглашение ни в чем не предвосхищает возможного членства Украины в ЕС. Наконец, он возражает против обещания свободного перемещения для украинских трудящихся", - отмечает автор статьи.

"В Брюсселе нидерландская дипломатия похвасталась тем, что сумела убедить своих партнеров. Пресс-секретарь Жан-Клода Юнкера, председателя Европейской комиссии, в понедельник 31 октября заявил, что тот "готов помочь" Нидерландам в поиске решения. Что касается Дональда Туска, председателя Европейского совета, то он в "Твиттере" призвал западноевропейцев "сохранять единство", - говорится в статье.

"Что нидерландский премьер пообещал партиям, которые в конечном счете пришли ему на помощь? Внесение изменений в закон о референдуме, уверяют некоторые источники. Ратификация международного соглашения не смогла бы в будущем являться предметом всенародного опроса. В частности, этого желала леволиберальная партия "Демократы 66" (D66)", - пишет автор.

Противники соглашения, в свою очередь, резко критикуют правительство, которое "сворачивает шею демократии", по мнению нидерландского юриста, еврофоба Тьерри Боде, ставшего одним из инициаторов референдума. "Партии, которые поддерживают Рютте, предают демократию", - считает Эмиль Ремер, лидер леворадикальной Социалистической партии (SP).

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: