Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Греция верит, что Путин выведет ее из тупика
греция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
С 2010 года Греция зависит от европейских кредиторов, и простые греки страдают.

С 2010 года Греция зависит от европейских кредиторов, и простые греки страдают. В итоге "рьяные почитатели российского президента Путина в Элладе считают, что их час пробил. Для них существует только одно решение: ориентироваться на путинскую Россию", пишет немецкий журнал Stern.

Одним из таких людей является 57-летний понтийский грек Иван Саввиди. Сейчас ему принадлежит целая империя из различных компаний: его ростовский "Агроком" насчитывает более 40 предприятий с более чем 15 тыс. сотрудников. Эти предприятия занимаются переработкой мяса, разведением рыбы, производством столовой воды и табака. "Агроком", имеющий годовой оборот в 1,3 млрд евро, входит в 200 крупнейших компаний России, а в 2013 году журнал Forbes включил Саввиди в число 30 самых богатых россиян. Саввиди, как говорится далее, дважды - в 2003 и 2007 годах - становился депутатом Госдумы от "Единой России". Сам он, по собственным словам, является "приверженцем жесткого стиля руководства".

В самой Греции кредо Саввиди вызывает немало шума, ведь Саввиди "всем сердцем надеется на то, что политическая элита страны наконец-то поймет, что именно ориентирование на США и Западную Европу и завело Грецию в нынешнее положение". В итоге "спасение Греции возможно только в православном мире, в котором самой большой и богатейшей страной является Россия". В настоящее время этот сторонник альянса между Грецией и Москвой, только в 2013 году получивший греческое гражданство, предпринимает попытки как можно скорее расширить свое влияние в Греции.

Так, в 2012 году он выкупил контрольный пакет акций бывшего греческого футбольного чемпиона ПАОК (Салоники). Тогда футбольный клуб переживал трудные финансовые времена. Но сейчас миллионы Саввиди вновь вывели команду на первые места. Также Саввиди весной 2013 года приобрел большинство акций греческой компании по производству табачной продукции Sekap и роскошного отеля Makedonia Palace в самом центре Салоник, где любит отдыхать греческая политическая элита. Помимо этого, на днях Саввиди вырвал у американской Coca-Cola право взять под свой контроль греческую компанию по производству минеральной воды Souroti. В скором времени Саввиди может получить лицензию на телевещание.

"Таким образом, амбиции Саввиди в профессиональном футболе, его экспансия в важных сферах бизнеса и желание стать медиа-магнатом бесспорно несут в себе определенный потенциал по получению влияния. Тем более, что пока Саввиди не создал в Греции разве что политическую партию", - пишет издание.

Но это, как говорится далее, не так давно сделал 50-летний ультраконсервативный, глубоко религиозный уроженец Германии журналист Кириакос Велопулос. Его подчеркнуто русофильская политическая партия называется "Греческое спасение" (Elliniki Lysi).

Причем партия видит "спасение" не у подножия Акрополя, а в далекой Москве, так как "покорность Греции Западу и, прежде всего, центрам власти в Берлине, Брюсселе и Вашингтоне стала корнем всех зол". В результате у Греции, как считает Велопулос, "не остается никакого иного выбора, кроме как отвернуться от Запада и вступить в союз с русскими и Путиным". По словам политика, Путин и Co., так же как и греки, православные, и потому они - в отличие от злых западных стран - будут относиться к грекам на равных.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: