Время 14:27  Дата 18.11.2016

Обама и Меркель предостерегают Трампа от сделок с Путиным


Обама предупредил избранного президента Трампа, что потребуется противостоять России, когда это необходимо.


"Президент Барак Обама предупредил избранного президента Дональда Трампа, что потребуется противостоять России, когда это необходимо. При этом Обама и канцлер Германии Ангела Меркель пообещали бороться с несправедливостями глобализации, которые способствовали приходу в Белый дом магната-популиста",- пишет The Wall Street Journal, комментируя беседу двух лидеров в течение нескольких часов в четверг в Берлине.

Канцлер заявила, что она "сделает все, чтобы установить хорошие отношения" с Трампом, подчеркнув важность трансатлантических связей как основы внешней политики Германии.

"Давно запланированные переговоры между двумя лидерами - в ходе шестого визита Обамы в качестве президента в Германию - превратились в чрезвычайно важную беседу о том, как сохранить давний союз между Америкой и Европой и их общее мировоззрение, учитывая, что Трамп поставил под вопрос ряд институтов и направлений политики, лежащих в основе послевоенного миропорядка",- говорится в статье.

Обама выразил надежду, что Трамп, который похвально отзывался о Путине как о сильном лидере, возьмет на вооружение "конструктивный" подход к России, направленный на поиск сотрудничества. Но он предостерег избранного президента от заключения сделок с Путиным ради выгоды, "когда это будет нарушать международные нормы, или подвергнет опасности небольшие страны, или создаст долговременные проблемы в таких регионах, как Сирия".

"По словам Обамы, он и канцлер Германии также договорились сохранить санкции против России, принятые из-за вмешательства Москвы на Украине", - отмечает издание.

"Помощники президента говорят, что Обама возлагает на канцлера Германии - а не на кого-либо из его политической партии в США - основные надежды на перенаправление потока массового популизма, прокатившегося по Америке и Европе", - говорится в статье.

"Несмотря на снижение рейтинга одобрения в связи с ее политикой открытых дверей для мигрантов, опросы общественного мнения свидетельствуют, что Меркель по-прежнему вполне может победить на всеобщих выборах, если она решит баллотироваться в следующем году. Тем не менее, миграционный кризис в стране, "Брекзит", а теперь еще и победа Трампа воодушевили немецких популистов", - пишут авторы статьи.



Адрес новости: http://siteua.org/n/610247