Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Фийон должен доказать свою стойкость перед лицом Путина
Фийон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Фаворит праймериз французских правых сил, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон уже много лет демонстрирует пророссийские чувства.

Фаворит праймериз французских правых сил, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон уже много лет демонстрирует пророссийские чувства. Стоит ли из-за этого беспокоиться? Ответ и анализ содержится в интервью, взятом журналистом Le Temps Ришаром Верли у швейцарского аналитика Алена Делетроза, консультанта Женевского центра политики безопасности, неоднократно приглашенного, как и Фийон, на форумы Международного дискуссионного клуба "Валдай", организованные российской администрацией.

"Для Франсуа Фийона конструктивный диалог с его "другом" Путиным является приоритетом?" - спросил журналист.

"Конкретно Франсуа Фийон сегодня требует снятия европейских санкций, наложенных на Россию в связи с аннексией - "присоединением", используя российский термин, - Крыма в начале 2014 года. Это сильное предложение, которое служит основанием для еще более важного вопроса: должен ли Евросоюз соглашаться на изменение границ на континенте силовым методом? Если экс-премьер станет кандидатом от правых сил на выборах президента Франции, то ему придется внести ясность в свою позицию. Я, со своей стороны, надеюсь, что он сумеет проявить себя наилучшим образом, отделяя стремление к конструктивному диалогу с Россией и с Путиным от защиты интересов ЕС в отношении Кремля. Чем больше он демонстрирует свой пророссийский настрой, тем больше ему придется после этого доказывать свою стойкость", - ответил аналитик.

"Отношения Фийона с Путиным действительно дружеские?"

"Эти два человека знают и ценят друг друга, - сказал Делетроз. - Однако я ни разу не почувствовал, что у Фийона исчезает критическое мышление. Ему известно, что Путину свойственно пренебрежение к демократии. Мне кажется, он осознает, насколько проблематичны перегибы российской власти, которая обвиняет во всех бедах НАТО и стремится манипулировать общественным мнением".

"Владимир Путин уважает только соотношение сил", - отметил интервьюер.

"Это реальность, по поводу которой президент Фийон, если ему удастся попасть в Елисейский дворец в 2017 году, не должен питать иллюзий. В Сирии Россия на данный момент применяет тот же метод, который она использовала для военного захвата Чечни: массированное использование грубой силы. Алеппо сегодня - это Грозный вчера. Кстати, российские руководители постоянно приводят это сравнение, выпячивая послевоенный экономический подъем в Чечне, - считает эксперт. - Фийон должен убедить Путина в необходимости соблюдения справедливого принципа "уступка за уступку", который больше не приведет к затруднениям в ЕС".

"После избрания Дональда Трампа в США геополитический баланс, кажется, склоняется в пользу Кремля", - предполагает интервьюер.

"Да, можно провести некую аналогию между подходами Трампа и Фийона. Все же Фийон - в отличие от Трампа - имеет опыт и размах государственного деятеля", - полагает собеседник издания.

"Во Франции существует сильное пророссийское лобби. Кандидат Фийон становится его заложником?"

"Безусловно, это движение будет стремиться в случае избрания Фийона оказывать давление на его решения, - рассуждает Делетроз. - Париж - одна из приоритетных целей пропутинского лобби, действующего весьма эффективно внутри французской политической и интеллектуальной элиты. Но на данный момент, важно это отметить, российские СМИ проявляют осторожность. В понедельник газета "Коммерсант" написала: "Не станем обольщаться, Франсуа Фийон прежде всего будет защищать интересы Франции".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: