Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Путин жаждет помириться со своими "партнерами"
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Владимир Путин "не ищет врагов" - российский президент рассыпался в любезностях, выступая в четверг в Георгиевском зале.

"В ежегодном Послании Федеральному собранию российский президент сказал, что он "готов" к сотрудничеству с Дональдом Трампом", - пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

Владимир Путин "не ищет врагов". Наоборот, ему "нужны друзья". Российский президент рассыпался в любезностях, выступая в четверг в Георгиевском зале Кремлевского дворца со своим ежегодным посланием перед разношерстной публикой, состоящей из министров, парламентариев, придворных киношников и религиозных лидеров, говорится в статье.

"В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья", - заявил глава Кремля, протянув оливковую ветвь всем великим державам: Китаю, его "стратегическому партнеру по мировой стабильности", Индии, его первому военному клиенту, Японии, куда российский президент отправится 15 декабря для улаживания территориальных споров, связанных с Курильскими островами, и развития экономических отношений", - говорится в статье.

В то же время он сказал, что "готов" к сотрудничеству с Дональдом Трампом, поскольку считает "важным нормализовать и начать развивать" российско-американские отношения. В 2015 году во время такого же послания он не сказал ни слова про Вашингтон. Два года назад он обвинял Белый дом в ниспровержении украинского правительства посредством Майдана, напоминает Авриль.

По мнению российских политологов, примирительный тон главы Кремля объясняется недавним приходом во власть в нескольких странах Запада кандидатов, которым присвоен ярлык пророссийских или популистских, готовых снизить значимость эпизода с аннексией Крыма и снять санкции. Наряду с Трампом, который дал высокую оценку своему будущем собеседнику, недавно одержали победу на президентских выборах два других русофильских деятеля - в Молдавии и Болгарии. Осталось подождать французских президентских выборов, где Франсуа Фийон (как и Марин Ле Пен) считается "другом России", пишет автор.

"Мы надеемся на нормализацию отношений с Западом", - подтверждает Николай Ковалев, избранный в Госдуму. Однако порядок и условия такого сближения остаются неопределенными. В четверг Путин пригласил страны Евросоюза, которые стремятся к "самостоятельному субъектному, политическому и экономическому курсу", независимому от ЕС, "обсудить модель "большого евразийского партнерства", в частности объединяющего Россию, Казахстан и Белоруссию", - продолжает автор.

"Для Брюсселя такой призыв может прозвучать как провокация и скорее опровергать любые изменения в российской внешней политике", - считает Авриль.

"Отношения с Западом, пожалуй, находятся в состоянии объективной паузы. Путин выжидает, чтобы посмотреть, как будут развиваться сначала американо-европейские отношения, прежде чем позиционировать себя", - поясняет Андрей Колесников, аналитик Московского центра Карнеги. Он сомневается в президентской искренности, ведь уже лет десять, отмечает он, рейтинг популярности главы Кремля всегда повышался пропорционально напряженности отношений с Западом.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: