Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запад не знает верить ли "сдержанности" Путина
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Послании Федеральному собранию Путин заявил, что он "готов" к сотрудничеству с США и "не ищет врагов".

В Послании Федеральному собранию Путин заявил, что он "готов" к сотрудничеству с США и "не ищет врагов". Его речь "напоминала стиль шахматной игры Сергея Карякина на недавнем ЧМ: он был сверхъестественно спокоен и старался найти все возможные плюсы в неблагоприятной ситуации", счел Бершидский. Обещания экономических преобразований звучали и ранее, но сейчас последний шанс начать их реализацию, пишут СМИ.

Один раз в году "говорит шеф: в этот день президент Владимир Путин выступает в украшенном золотом Георгиевском зале Кремля перед российской знатью", пишет обозреватель Der Spiegel Кристина Хебель о ежегодном Послании президента Федеральному собранию.

Путин, конечно же, в очередной раз призвал соотечественников к сплоченности. Россияне назвали бы это "старой песней на новый лад", замечает журналистка. "В целом, глава государства пытался создать хорошее настроение на протяжении 69 минут - мол, на самом деле у нас все не так уж плохо", - пишет Хебель. Между тем "19 млн россиян живут за чертой бедности", говорится в статье.

На этот раз Путин "пытался выглядеть миролюбивым и готовым к диалогу". Он похвалил рост рождаемости, поговорил о проблемах системы здравоохранения и пообещал провести быстрый интернет во все больницы. В России растут экспорт сельхозпродукции и IT-сфера, растет армия, а инфляция составляет всего 6%.

Между делом президент раскритиковал бюрократические препоны, которые мешают бизнесу, недостаток инвестиций и конкуренции. "Но откуда ей взяться на фоне так называемых приватизаций, как в случае с государственным нефтяным концерном "Роснефть", который приобрел доли в таком же государственном концерне "Башнефть"?" - комментирует автор.

А какое послание Путин адресовал Западу? О загранице он говорил 8 минут - и говорил с позиции силы, сообщает Хебель. О драме разбомбленного Алеппо он не сказал ни слова, Украину также проигнорировал.

"В ежегодном Послании Федеральному собранию российский президент сказал, что он "готов" к сотрудничеству с Дональдом Трампом", - пишет корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

Владимир Путин "не ищет врагов". Наоборот, ему "нужны друзья". Российский президент рассыпался в любезностях, выступая в четверг в Георгиевском зале Кремлевского дворца перед разношерстной публикой, состоящей из министров, парламентариев, придворных киношников и религиозных лидеров, говорится в статье.

В 2015 году во время такого же послания он не сказал ни слова про Вашингтон. Два года назад он обвинял Белый дом в ниспровержении украинского правительства посредством Майдана, напоминает Авриль.

По мнению российских политологов, примирительный тон главы Кремля объясняется недавним приходом во власть в нескольких странах Запада кандидатов, которым присвоен ярлык пророссийских или популистских, готовых снизить значимость эпизода с аннексией Крыма и снять санкции.

"Мы надеемся на нормализацию отношений с Западом", - подтверждает Николай Ковалев, избранный в Госдуму. Однако порядок и условия такого сближения остаются неопределенными, говорится в статье.

.

"Отношения с Западом, пожалуй, находятся в состоянии объективной паузы. Путин выжидает, чтобы посмотреть, как будут развиваться сначала американо-европейские отношения, прежде чем позиционировать себя", - поясняет Андрей Колесников, аналитик Московского центра Карнеги. Он сомневается в президентской искренности, ведь уже лет десять, отмечает он, рейтинг популярности главы Кремля всегда повышался пропорционально напряженности отношений с Западом.

Путин в ходе Послания Федсобранию дал высокую оценку партнерству с Китаем, обошел вниманием Европу и продемонстрировал готовность протянуть руку избранному президенту США. "Вместе с тем он предостерег от игнорирования интересов Москвы", - пишет в комментарии Tagesspiegel обозреватель Клаудиа фон Зальцен.

Путина неоднократно прерывали аплодисментами - например, когда российский лидер говорил о достижениях в строительстве жилья, благодарил российских аграриев или хвалил за "эффективную работу" российских военных в Сирии, отмечает автор.

Президент не обошел вниманием ситуацию с коррупцией, "однако о самом сенсационном деле даже не упомянул, хотя арест министра экономики Алексея Улюкаева наверняка еще будоражит умы каждого, кто присутствовал в Георгиевском зале".

"В продлившейся более часа речи Путин набросал свои представления о будущем миропорядке", - продолжает журналистка.

Он подчеркнул, что российско-китайские отношения служат "образцом отношений миропорядка, построенного не на идее доминирования одной стороны, какой бы сильно она ни была, а на гармоничном учете интересов всех государств". За этой фразой стоит пропагандируемая Россией уже не первый год "концепция многополярного мира, противопоставляемая мироустройству, в котором доминируют США", пишет автор. Путин дал понять, что стремится к тесному сотрудничеству с Индией и Японией, но "ни словом не упомянул Европу", подчеркивает фон Зальцен.

Обвинения, являющиеся камнем преткновения в отношениях между Россией и Западом, такие как аннексия Крыма, российская интервенция на Украине, попытки влиять на ситуацию в западных странах, как было в ходе предвыборной кампании в США, Путин отмел одной-единственной фразой, назвав их "мифами".

"Мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими", - предостерег глава государства.

"После выплеска эйфории у российской политической элиты по поводу победы Дональда Трампа президент Владимир Путин показал более взвешенную реакцию в своем ежегодном обращении к нации. Он призвал к сотрудничеству между Россией и США, но высказал опасения по поводу некоторых заявлений Трампа о ядерном оружии", - сообщает Эндрю Хиггинс в The New York Times.

"Российский лидер выглядел удивительно сдержанным в момент, который многие считают его триумфом: его популярность растет на вздымающейся в Европе и Америке волне популизма с ее отрицательным отношением к истеблишменту и зачастую положительным - к России", - говорится в статье.

"В новой концепции внешней политики России подчеркиваются проблемы, присутствующие в российских отношениях с Западом, и устанавливается высокая планка для снятия напряженности", - говорится далее. Во внешнеполитической доктрине, резюмирующей то, как Москва видит мир и чего она хочет, "серьезный кризис в отношениях между Россией и государствами Запада" списывается на "геополитическую экспансию" НАТО и Евросоюза. Настаивая на том, что Россия "не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления", доктрина указывает, что Москва "оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия, в том числе путем укрепления национальной обороны и принятия зеркальных или асимметричных мер".

"Однако большая часть часовой речи Путина была посвящена внутренним проблемам, а не международным отношениям", - отмечает Хиггинс.

"Не предлагая существенных реформ для оживления вялой российской экономики, Путин сказал, что поручил правительству разработать "предметный план действий" по обеспечению достижения Россией темпов роста выше мировых к 2020 году и наращивания ее позиций в мировой экономике", - передает журналист.

"Пообещав провести основательные экономические реформы, чтобы избавить Россию от нефтяной зависимости, ускорить медленную динамику экономического роста и восстановить репутацию страны в мире, Путин, возможно, проверит свою власть на прочность", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"Предложенные им меры были обещаны и ранее, но, по словам аналитиков, возможно, это последний шанс начать их реализацию", - говорится в статье.

Путин пообещал сделать капитал доступным для предпринимателей, усилить меры по борьбе с коррупцией, переориентировать ВПК на выпуск гражданской продукции и осуществить большую государственную программу по расширению технологических инноваций. Он также намекнул, что Россия будет стремиться к примирению с Западом как к ключевому компоненту этой политики внутреннего развития, отмечает Уэйр.

"То, что очертил Путин, - это программа, разработанная либералами в его администрации, в особенности [бывшим министром финансов и советником Кремля] Алексеем Кудриным и [первым зампредом правительства] Игорем Шуваловым, - отмечает Алексей Мухин, директор независимого Центра политической информации в Москве. "Консервативные мнения побеждены, и реформы будут либеральными по своей сути", - полагает он.

"Безусловно, Путин хотел бы улучшить деловую конъюнктуру, наказать коррумпированных чиновников и способствовать развитию высоких технологий, - говорит Алексей Макаркин, замдиректора независимого Центра политических технологий в Москве. - Но это была, собственно, довольно осторожная речь, и ничего не было сказано о крупных структурных реформах или создании независимых судов...". На его взгляд, Путин по-прежнему "считает свободу вторичной по отношению к укреплению единства общества".

Речь, с которой президент Путин выступил в четверг, напоминала стиль шахматной игры Сергея Карякина на недавнем чемпионате мира, счел обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

"Российский президент был почти сверхъестественно спокоен, в своей речи он старался найти все возможные плюсы в неблагоприятной ситуации", - пишет Бершидский. Он полагает, что уверенность Путина объясняется не состоянием экономики, а тем, что российский президент считает: россияне пережили худшие дни кризиса и только сплотились вокруг него и его патриотической идеологии.

Если при взгляде извне Россия - это репрессивное и агрессивное государство, "то в понимании Путина это страна, где демократия функционирует (когда большинство населения с ним согласно)", пишет Бершидский. Путин с гордостью говорил о строительстве сильного государства и призвал своих оппонентов-либералов больше уважать простой народ.

Если на чемпионате Магнус Карлсен в итоге победил Карякина, то "среди нынешних мировых лидеров нет никого, кто мог бы проделать то же самое с Путиным, и новое поколение западных президентов и премьеров вряд ли сумеет это сделать". "Российская политическая оппозиция также не дотягивает до Путина по уровню игры", - констатирует автор.

"Давайте взглянем правде в глаза: речи политиков по большей части немножко скучноваты. А Путин известен своей способностью говорить подолгу: его марафонские "прямые линии" длились по 4 часа и дольше", - пишет в заметке для The Washington Post Адам Тейлор.

"Так что, пожалуй, понятно, почему во время 70-минутной речи президента в четверг фотографы запечатлели момент, когда премьер-министр Дмитрий Медведев, кажется, дремлет. Странно другое: многие, похоже, этого ожидали", - пишет автор.

Все началось с церемонии открытия Олимпиады в Сочи, где, "судя по отрывкам на YouTube, премьер Медведев вскоре вроде бы начал клевать носом", говорится в статье. Антикремлевские блогеры и интернет-юмористы превратили образ дремлющего Медведева в мем, а российские журналисты стали внимательно наблюдать за премьером на официальных мероприятиях.

"Во время выступления Путина с Посланием к Федеральному собранию в 2014 году камеры государственных телеканалов фокусировались на лице Медведева и, как показалось, снова поймали его в момент, когда он задремал", - пишет автор. Это повторилось на оглашении Послания в 2015 году и в минувший четверг.

В этой связи автор напоминает: в 2008 году Путин заявил, что он и Медведев спят по очереди - дескать, пока один спит, другой присматривает за страной.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: