Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
США обяжут дипломатов РФ уведомлять о своих перемещениях
Конгресс США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Палата представителей Конгресса приняла соответствующий законопроект.
Палата представителей Конгресса приняла соответствующий законопроект.

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США предлагает обязать работающих в стране российских дипломатов уведомлять американские власти обо всех своих поездках по территории США. Такое предложение содержится в обновленном варианте законопроекта о финансировании американских спецслужб в 2017 финансовом году, принятом Палатой представителей вечером 8 декабря, сообщил DW пресс-секретарь главы комитета Девина Ньюнса.

Документ предписывает Госсекретарю США при взаимодействии с директором Федерального бюро расследований и главой Национальной разведки "установить режим обязательного предварительного уведомления, регулирующий все поездки аккредитованных дипломатических и консульских сотрудников Российской Федерации в Соединенных Штатах".

Указанные чиновники также должны разработать механизмы обмена информацией о поездках российских дипломатических сотрудников и об установленных и возможных нарушениях дипломатами режима уведомлений. Кроме того, говорится в законопроекте, госсекретарь будет обязан ежеквартально предоставлять в профильные комитеты Конгресса письменный отчет о количестве поданных уведомлений и совместно с директорами ФБР и Национальной разведки отчитываться о случаях нарушения российскими дипломатами установленных правил. Исполнение этих предписаний должно начаться не позднее, чем через 90 дней после окончательно принятия законопроекта, который еще должен получить одобрение Сената и президента.

Раздел обновленного законопроекта, регулирующий передвижения российских дипломатов в США, содержит ряд существенных изменений по сравнению с предыдущей версией, принятой Палатой представителей 30 ноября. В ней дипломатическим сотрудникам разрешалось совершать поездки без предварительного уведомления на расстояние не более 25 миль (40 километров) от их офисов.

В документе также отмечалось, что в течение календарного квартала власти США могут запретить российским дипломатам выезжать дальше, чем на 25 миль от их офисов, если до конца предыдущего квартала директор ФБР не предоставил в профильные комитеты Конгресса письменное подтверждение того, что его бюро не зафиксировало нарушений режима уведомлений дипломатическими сотрудниками. Из новой версии законопроекта оговорка о расстоянии, не превышающем 25 миль, была удалена.

Новое предложение американских властей вызвало возмущение в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова пригрозила, что в случае введения новых ограничений на передвижения российских дипломатов в США Россия в ответ примет аналогичные меры. 


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: