Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Санкции как маскировка беспомощности
санкции
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Запад просчитался, уверено большинство немецких экспертов.

Что делать дальше с Сирией, как вести себя с Россией? После падения Алеппо немецкие политики ищут выход из кризиса, в котором оказались многие существующие союзы. Путин остается значимой фигурой, констатирует Die Zeit.

"Почти полмиллиона жертв, растерзанная страна и диктатор, наслаждающийся триумфом: то, что начиналось как мирный протест, вылилось в конфликт с переплетающимися интересами повстанцев и их иностранных покровителей, сирийских военных и международных игроков. Положить конец этому конфликту не способны и мирные переговоры в Женеве. На фоне кадров из Алеппо встает много вопросов, в том числе и о том, как было бы лучше поступить и что же теперь делать. На международной арене все замерло в ожидании позиции будущей администрации США", - пишет автор публикации Тильман Штеффен.

"Запад допустил ошибки и просчитался - в этом сходится большинство немецких политиков, занимающихся внешнеполитическими вопросами. Еще несколько лет назад было немало тех, кто предрекал скорый конец режима. Но благодаря российской и иранской поддержке Асаду не только удалось удержаться в седле, но и добиться решающих военных побед. Кроме того, было ошибочным отказываться от идеи введения бесполетной зоны в небе над Сирией, которая стала бы мерой, направленной, в том числе, и против действий России и сирийского режима", - анализирует автор.

По словам Рупрехта Поленца, в прошлом авторитетного политика, занимающегося внешнеполитическими вопросами (ХДС), а сегодня возглавляющего Немецкое общество по изучению Восточной Европы, "можно было предотвратить наихудший сценарий". Норберт Реттген, глава внешнеполитического комитета Бундестага, сетует на то, что Западу так и не удалось прийти к единой политике в отношении Сирии. "Ужасающим провалом мирового сообщества" называет ситуацию в Алеппо и внешнеполитический эксперт фракции социал-демократов в немецком парламенте Нилс Аннен.

"Расследование военных преступлений и других нарушений затруднено из-за того, что многое зависит в этом вопросе от ООН, а тут имеет место блокада со стороны России", - говорится в статье.

Штефан Либих, внешнеполитический эксперт Левой партии, указывает на то, что существует много доказательств, которые должны оцениваться независимой инстанцией. Эксперт Поленц уверен в том, что "в распоряжении русских находится высокоточное оружие - когда авиаудары наносятся по больницам, речь должна идти о преднамеренных действиях. Аннен высказывается за юридическую проработку - по аналогии с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

"Политика санкций за последние годы не способствовала серьезной смене российской позиции", - отмечает Либих. Эксперт надеется на новый раунд женевских переговоров. Эту точку зрения разделяет и Нилс Аннен. Требование относительно введения новых санкций "эмоционально понятно, но в политическом плане стало бы неумным ходом", поскольку переговоры могут принести результат только посредством убедительных политических аргументов, а не штрафов. Россию не вернешь санкциями за стол переговоров. "Санкции лишь маскируют собственную беспомощность". Эксперт видит возможность для сотрудничества с Россией, например, в вопросах борьбы с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. - Прим. ред.). Однако это может продлиться не одно десятилетие, предрекает Аннен.

"Сегодня мы подобны тем, кто смотрит в стеклянный магический шар", - считает Либих. Можно предположить, что будущий глава Госдепа Рекс Тиллерсон из-за экономических интересов будет проводить внешнюю политику, ориентированную на Россию. Либих выступает за то, чтобы подумать о новых союзах. "Мы должны искать общее и с государствами, далекими от демократии, например, с Китаем. В борьбе с ИГИЛ у всех есть общие интересы".

Эксперт Рупрехт Поленц, со своей стороны, считает Трампа опасным, поскольку тот непредсказуем. Для Путина непредсказуемость является стратегическим средством привлечь внимание. "Когда действуют два непредсказуемых игрока, чего-то постоянного ждать не приходится", - приходит к нерадостному выводу Поленц.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: