Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Убийцу российского посла обманули не дав сбежать?
Убийство
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Спецслужбы расследуют версию, что убийце мог "заткнуть рот" спецназовец, вошедший в зал после убийства посла. "Киллер рассчитывал, что после ареста его спасут, возможно, путем имитации побега.

21 декабря на российском сайте Sputnik появилось сообщение, что "Фронт Ан-Нусра" (запрещенный в РФ. - Прим. ред.) взял на себя ответственность за убийство российского посла Андрея Карлова, напоминает обозреватель турецкой Hurriyet Daily News Мурат Эткин. Вскоре был сделан вывод, что это заявление "Ан-Нусры" - фальшивка.

По словам автора, когда еще не сложилось мнение, что заявление подложное, некий "высокопоставленный источник в сфере безопасности", пожелавший остаться анонимным, сказал ему, что "Фронт Ан-Нусра" "всегда объявляет о своей ответственности на своем сайте Minaret ul-Beydha, а не в таких нерегулярных письмах, как это".

Источник также сказал, что террористические организации вроде "Аль-Каиды" или "Исламского государства Ирака и Леванта" (запрещены в РФ. - Прим. ред.) стремятся "к уничтожению максимально возможного числа людей". "В данном случае единственной мишенью убийцы был российский посол. Расстреляв почти все пули в обойме пистолета, убийца попросил посетителей выставки уйти, заявив, что у него "нет к ним претензий". Это нетипично для метода салафитов-джихадистов", - подчеркнул источник.

Ранее другой источник сказал Эткину, что после изучения видеозаписей сделал вывод: на фотовыставке, вероятно, находился некто, выполнявший роль инструктора и/или "контролера" нападения.

"До определенного момента убийца стоял за спиной посла, как любой другой полицейский-телохранитель, - продолжал источник, пожелавший остаться анонимным. - В определенный момент он сразу зашевелился, как бы "включившись", начал выкрикивать лозунги и выстрелил в посла сзади. Большую часть пуль он выпустил, когда жертва уже лежала на полу; а удостоверившись в смерти посла, убийца не попытался немедленно сбежать. Казалось, он получил от инструктора заверения, что с ним ничего не случится".

Эткин рассуждает: если - как заявили Путин и Эрдоган - убийство посла было провокацией, то, возможно, его цель - поднять на новый уровень волну терроризма в Турции.

Турецкие спецслужбы полагают: "с вероятностью в 95%" убийца посла Мевлют Мерт Алтынташ был завербован сторонниками проповедника-исламиста Гюлена для работы в полиции, а позднее получил указания притвориться сторонником другой исламистской организации.

"Спецслужбы также расследуют версию, что убийце мог "заткнуть рот" некий спецназовец, вошедший в выставочный зал после убийства посла", - пишет автор. Он приводит цитату, не называя источника: "Киллер рассчитывал, что после ареста его спасут, возможно, путем имитации побега. Но есть вероятность, что его убил другой член той же тайной организации, который был среди спецназовцев".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: