Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Страны Балтии стали тыловой базой противников Кремля
армия,Латвия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Те русские, которые поссорились с властью, предпочитают обосновываться не столько в Лондоне и Париже, сколько в Таллине, Вильнюсе и Риге.

"Те русские, которые поссорились с властью, предпочитают обосновываться не столько в Лондоне и Париже, сколько в Таллине, Вильнюсе и Риге. Они там приняты с распростертыми объятиями и мечтают о России без Владимира Путина", - пишет корреспондент швейцарской газеты Le Temps в Таллине Александр Леви.

"Евгения Чирикова, сидя в кафе "Гренка" в Таллине, говорит с улыбкой: "Теперь вы понимаете, почему я выбрала эту страну. Мы окружены эстонцами, но мы говорим по-русски, и никто не смотрит на нас косо", - рассказывает корреспондент.

"Эта 40-летняя москвичка, эколог-активистка, упорно боролась с российскими властями, пытаясь остановить строительство автодороги, связывающей Москву и Санкт-Петербург и наносящей ущерб Химкинскому лесу, - говорится в статье. - Близкая к оппозиции, подруга "Бори" (Бориса Немцова), убитого в 2015 году, Евгения Чирикова через несколько недель после его смерти решила хлопнуть дверью перед такой Россией. "Потому что я хотела продолжать свою работу. И в придачу остаться живой", - утверждает она.

"Она не единственная, кто сделал такой выбор. Вместо того, чтобы уехать в Париж, Лондон или Женеву, эти новые российские изгнанники предпочли поселиться по другую сторону границы, в странах Балтии, - передает журналист. "Главное - вопрос близости", - объясняет Евгения. К этому добавляются другие практические соображения: стоимость жизни, язык, сходная культура и общее прошлое. "Прибалты, как никто другой, прекрасно понимают репрессивный и беззаконный характер путинского режима. Потому что они помнят о советской оккупации, о ночных вторжениях КГБ и о людях, исчезавших со дня на день", - продолжает она.

"Так, в Таллине, Вильнюсе и Риге несколько десятков таких, как Чирикова, нашли пристанище, а также тыловую базу для своей политической деятельности. Они журналисты, информаторы, активисты, а также бизнесмены, которые пожелали сбежать от системы, основанной на коррупции и кумовстве", - отмечает автор.

"Константин Рубахин экстренно выехал из России, чтобы избежать заключения под стражу. И живет там с 2014 года. "Литва? Там говорят по-русски, но это единственное сходство с Россией", - говорит уроженец Воронежа, города на юге России. Его история, как под копирку, переписана с истории Евгении: он выступил против строительства медно-никелевого рудника на территории природного заповедника региона, чем навлек на себя гнев местных властей", - повествует автор.

В соседней Латвии, самой русскоговорящей из прибалтийских республик, недавних изгнанников также бесчисленное множество: в 2014 году вся редакция оппозиционного сайта "Медуза" решила поселиться в Риге. "Потому что мы осознаем, что в России нам никогда не дадут работать", - считает главный редактор Галина Тимченко.

"Для большей части этих "новых диссидентов" 2014 год - год аннексии Крыма - явился точкой невозврата. Два года спустя они все еще мечтают о России без Путина и видят себя в качестве противовеса кремлевской пропаганды", - указывает Леви.

"Здесь можно быть самим собой. Реализовать свои мечты", - считает Евгения Чирикова. Ее соотечественники из русского меньшинства страны жалуются на то, что к ним здесь относятся как гражданам второго сорта. "Но достаточно им было бы прожить хоть один день в России, чтобы ясно понять, как им повезло, что они находятся здесь", - говорит она.

"Проживая в странах Балтии с минимальными затратами, эти изгнанники в восторге от того, что могут разделить судьбу Евросоюза, где они свободно передвигаются и где реагируют на их послания. Так, с тех пор, как он живет в Вильнюсе, Константин Рубахин не прекращает бороздить Старый Свет, чтобы возбудить общественный интерес к своей борьбе. Он обратился в Прокуратуру Швейцарии, требуя провести расследование деятельности международных подразделений горно-металлургических компаний, расположенных в Воронеже", - рассуждает автор.

"Что касается Евгении Чириковой, она вернулась из Парижа, где была заслушана органами юстиции в рамках расследования роли филиала одной крупной французской компании в Химкинском деле, - пишет автор статьи. - Она была поддержана ассоциацией Sherpa по "защите граждан против экономических преступлений" и адвокатом Вильямом Бурдоном". "Всего этого никогда бы не произошло, если бы я осталась в Москве", - говорит она.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: