Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как российские спецслужбы закрывают рты противникам
фсб
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Представителей оппозиции и критически настроенных журналистов заставляют замолчать при помощи снятых скрытой камерой видеозаписей сексуальных утех и других компрометирующих материалов, подлинность которых вызывает серьезные сомнения.

Представителей оппозиции и критически настроенных журналистов заставляют замолчать при помощи снятых скрытой камерой видеозаписей сексуальных утех и других компрометирующих материалов, подлинность которых вызывает серьезные сомнения, пишет постоянный автор Die Welt Юлия Смирнова.

"Момент, когда по российскому оппозиционеру Михаилу Касьянову в прошлом году был нанесен удар, четко просчитали. Его партия ПАРНАС и другие демократические партии начали проводить дебаты и предварительные голосования с целью формирования партийных списков для предстоявших парламентских выборов. Именно тогда прокремлевский телеканал НТВ показал фильм о Касьянове", - повествует Смирнова. Его ключевым моментом стала видеозапись, на которой Касьянов запечатлен в одной кровати с активисткой ПАРНАСа Натальей Пелевиной. Во время свидания любовники якобы обсуждали своих коллег-оппозиционеров. "Даже при том, что не представляется возможным проверить, что в случае с этой видеозаписью подлинно, а что сфабриковано, скандал был запрограммирован", - констатирует журналистка.

"Это - один из примеров того, что в России называют "компроматом". После того как американский телеканал CNN сообщил, что в распоряжении Москвы находится материал, якобы обличающих избранного президента США Дональда Трампа, это слово на устах у всей международной общественности", - говорится в статье.

Интернет-портал BuzzFeed опубликовал файлы бывшего сотрудника британских спецслужб, в которых описываются сцены, похожие на "фильм с участием Касьянова", пишет журналистка. Речь идет о том, что российские спецслужбы при помощи скрытой камеры отсняли "извращенные сексуальные утехи" Трампа в одном из шикарных московских отелей. BuzzFeed подчеркивает, что данная информация не проверена - Кремль тут же объявил ее "фальшивкой".

"Компромат" в России имеет давнюю традицию: еще в советские времена спецслужбы формировали досье как на критиков режима, так и на неверных сотрудников. Однако своего расцвета кухня вокруг сбора компромата и его использования достигла в 1990-е. Материалы, который собирались не только спецслужбами, но и частными охранными фирмами, использовались для шантажа", - пишет Смирнова.

Широкий общественный резонанс получило дело тогдашнего генпрокурора Юрия Скуратова, который активно взялся за борьбу с коррупцией, поссорившись с влиятельными представителями из окружения Бориса Ельцина - в том числе олигархом Борисом Березовским и Павлом Бородиным из Управления делами президента. Как писал позднее в своей книге Скуратов, в феврале 1999 года на встрече с Николаем Бордюжей, занимавшем должности главы Администрации президента и секретаря Совета безопасности РФ, ему была показана видеозапись, на которой он якобы фигурировал в интимных сценах с двумя женщинами. Бордюжа утверждал, что обнаружил кассету в ящике своего стола. Скуратову было предложено уйти в отставку. В марте того же года, добавляет Смирнова, видеозапись была показана по ТВ, против Скуратова было заведено уголовное дело, и он был вынужден оставить занимаемый пост.

"В своей книге, а также в интервью Скуратов предполагал, что видео было предано огласке ФСБ по поручению советников из окружения президента Ельцина. Возглавлял ФСБ в то время сегодняшний президент страны Владимир Путин", - замечает автор статьи.

"При Путине видео сексуального характера и запись прослушки стали излюбленным средством, чтобы опорочить, а в некоторых случаях и превратить в преступников критиков режима. Так, в 2010 году было обнародовано сразу несколько видеозаписей, компрометирующих оппозиционных журналистов и политиков. Зимой 2011 года, когда в Москве вспыхнули протесты против Путина, кремлевские СМИ обнародовали записи телефонных разговоров представителей оппозиции", - напоминает Смирнова.

Позднее телеканал НТВ показал съемки скрытой камерой, как оппозиционер Сергей Удальцов якобы обсуждает планы переворота с неким грузинским политиком. За сюжетом последовали аресты десятков активистов, Удальцов до сих пор находится в тюрьме, сообщает журналистка.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: