Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трамп 30 лет безуспешно вел бизнес в России
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ко времени вступления Трампа в президентскую гонку ему не удалось добиться результата ни с одним из проектов в сфере недвижимости в России.

Стоял 2005 год, и Феликс Сатер, эмигрировавший из России, вернулся в Москву, преследуя амбициозный план построить на месте старой карандашной фабрики на берегах Москва-реки "башню Трампа", в которой бы разместились отельные номера, квартиры и офисы, пишет The New York Times.

"Тогда была возможность строить "башни Трампа" по всему миру, - говорит Сатер, работавший в девелоперской компании в Нью-Йорке, которая выступила в качестве партнера Дональда Трампа по ряду сделок того десятилетия. - И Россия была одной из этих стран".

Проект с карандашной фабрикой в итоге провалился. И ко времени вступления Трампа в президентскую гонку ему не удалось добиться положительных результатов ни с одним из проектов в сфере недвижимости в России. Но причиной тому было не отсутствие попыток, обращают внимание авторы статьи Меган Тухей и Стив Идер.

"Трамп неоднократно пытался наладить бизнес в России начиная с 1987 года, когда он приезжал туда, чтобы изучить возможность строительства отеля. Уже в 1996 году он подал заявку на регистрацию своего товарного знака в России. Его дети и партнеры снова и снова появлялись в Москве в попытках организовать совместные предприятия, встречаясь с девелоперами и правительственными чиновниками", - говорится в статье.

"Попытки заключить сделки в России стали частью более масштабной стратегии по глобальному распространению бренда "Трамп". К середине 2000-х Трамп в основном перешел от строительства и самостоятельных инвестиций в недвижимость к предоставлению лицензии на использование его имени для отелей, жилых домов и коммерческих небоскребов. Он обнаружил, что его имя пользовалось особой популярностью в развивающихся странах, где набирающие силу богачи претендовали на тот тип напыщенного гламура, который он олицетворял", - отмечает издание.

В то время как он договорился о создании коммерческих предприятий на Филиппинах, в Индии и других местах, заключение сделок в России оказалось нелегким. В 2008 году Дональд Трамп-младший похвально отозвался о возможностях в России, но также назвал ее "страшным местом" для бизнеса из-за коррупции и юридических сложностей, передают авторы статьи.

"По словам Сатера, американские гостиничные сети, вышедшие на российский рынок, сделали это, заключив прямые соглашения по управлению отелями, которые принадлежали другим партнерам. Трамп, напротив, стремился к проектам с недвижимостью, будь то жилье или коммерческая недвижимость, от продажи которых он бы получал дивиденды, - условия, на которые россияне не захотели пойти", - говорится в публикации.

Трамп изучал возможности для бизнеса в России почти десятилетие, сообщая о своих интересах правительственным чиновникам, начиная от советского лидера Михаила Горбачева до военного деятеля Александра Лебедя, отмечает издание.

Проект 1996 года по строительству жилого комплекса около Олимпийского стадиона в Москве также не материализовался, но к тому времени Трамп был уже хорошо известен в России. В Москве был разгар строительного бума, превратившего столицу из однообразного постсоветского пространства в сверкающий современный город, пишут журналисты.

Тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков заявил в интервью, что он встречался с Трампом и показал ему планы массивного подземного торгового центра прямо у входа в Кремль. Трамп предложил соединить его с метро. "Очень важное наблюдение", - заметил Лужков.

С 2006 по 2008 год его компания подала заявки на регистрацию нескольких товарных знаков в России, в том числе Trump, Trump Tower, Trump International Hotel and Tower и Trump Home, по данным "Союзпатента".

"Сам Трамп вернулся в Москву в 2013 году - он присутствовал на конкурсе красоты "Мисс Вселенная", организованном им совместно с NBC", - говорится в статье.

Ранее в том году, на конкурсе "Мисс США" в Лас-Вегасе, он объявил, что международный конкурс проведут у себя российские застройщики Арас и Эмин Агаларовы.

Как сообщалось, Агаларовы устроили в честь Трампа ужин в ночь после конкурса, на котором присутствовал и Герман Греф, экс-министр экономики России, отмечает газета.

В ходе визита шло обсуждение возможностей строительных проектов, и Трамп написал в Twitter, что скоро в Москве появится "Башня Трампа".

"Но башня так и не появилась", - заключает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: