Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как Украине выжить в эпоху Трампа
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украину 20 января пугает больше, чем все остальные страны.

"Вероятно, Украину 20 января пугает больше, чем все остальные страны. Она может лишиться поддержки США, позволявшей ей оставаться на плаву перед лицом российской враждебности и экономических бедствий, - отмечает Леонид Бершидский в BloombergView. - В ответ украинская элита разделилась на два лагеря, поддерживающих две конкурирующие стратегии. Одна, практически не упоминаемая на публике, подразумевает уступки России и возвращение к прежней политике попыток установить связи и с Россией, и с Западом. Другая направлена на поиски подхода к новой американской администрации или как минимум сохранение поддержки республиканцев-традиционалистов в Конгрессе и Сенате".

Первая стратегия нашла отражение в статье Виктора Пинчука - "одного из богатейших украинцев и крупнейших филантропов страны", - опубликованной в The Wall Street Journal в конце декабря. В ней Пинчук предлагает Украине на время отказаться от стремления вступить в ЕС и НАТО, перестать "бить в барабан по поводу аннексии Крыма Россией" и провести выборы на востоке страны до того, как Киев вернет себе контроль над этими территориями. Статья вызвала бурю негодования на Украине (Пинчук даже извинился, обвинив во всем жесткую редактуру и провокационный заголовок). В официальном ответе на статью Пинчука заместитель главы администрации президента Порошенко Константин Елисеев написал: "Компромиссы на российских условиях - это неверная политика. (...) Один из тяжеловесов новой американской администрации (избранный вице-президент США Майк Пенс. - Прим. ред.) как-то заметил: "История учит, что слабость порождает зло". Такой подход никогда не приводил ни к устойчивому миру, ни спасал жизни. Скорее наоборот, такой подход всегда подпитывает больше агрессии и вызывает новые человеческие страдания".

"Пока политика "нет компромиссам с Россией" остается официальной линией, Киев должен искать союзников в США, которые поддержат ее на этих условиях", - полагает Бершидский. Он отмечает, что поддержка США настолько важна для Киева, что тот согласился каждый месяц отдавать 55 тыс. долларов за услуги вашингтонской лоббистской фирмы BGR Government Affairs. "Возможно, [Украине] предстоит неравный бой с администрацией Трампа, однако у нее есть благодарные слушатели среди республиканцев-традиционалистов, вроде Джона Маккейна и Марко Рубио. Они уже вовлечены в двухпартийные старания превратить санкции, наложенные на Россию Обамой, в закон", - говорится в статье.

"Позиция украинского лидера далеко не безнадежна. Его случай - удобный инструмент для политиков, желающих укрепить свою репутацию защитников свободы и демократии. Порошенко также может вызвать больше симпатии у европейских лидеров, возмущенных презрением Трампа к ЕС, - указывает Бершидский. - Порошенко надеется на то, что Путин мало что сможет предложить Трампу, и ориентированный на сделку подход избранного президента провалится. Тогда эти союзники помогут Украине вернуть себе особое положение, которое она когда-то занимала в повестке гораздо более дружелюбной американской администрации. Если же какая-нибудь крупная сделка между Россией и США все-таки будет достигнута, Пинчук и те украинцы, кто молчаливо соглашается с ним, вдруг станут гораздо более соответствовать моменту, чем сейчас".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: