Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа встревожена инаугурационной речью Трампа
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Перевод популизма предвыборной кампании в политику администрации - всегда нелегкая задача. Разница должна быть, но необходима и преемственность.

"Европу хоть немного приободрило то, что мы услышали от президента Трампа в инаугурационной речи? - пишет в статье для The Washington Post бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт. - Вряд ли. Позволю себе упомянуть всего три пункта".

"Первый: "Америка прежде всего!", - цитирует Трампа Бильдт. - Европа слишком хорошо знакома с этой историей. Веками каждая европейская страна ставила себя на первое место, явно или неявно воспринимая остальные государства как враждебные своим интересам, - и много столетий европейская история состояла из настоящей бойни и катастроф".

"Пункт второй: цивилизованный мир", - продолжает политик. "Сколько я себя помню, концепция свободы была ключевой не только для американского самовосприятия, но и с точки зрения того, как США воспринимали окружающий мир и чего они пытались достичь в своей глобальной роли", - пишет Бильдт.

Но в речи Трампа свобода упоминалась бегло и только во внутриполитическом контексте. Зато он пообещал объединить весь "цивилизованный мир", чтобы стереть с лица земли исламистский терроризм. Встает вопрос, а что такое "цивилизованная" страна. Можно ли назвать цивилизованными в современном смысле слова Китай и Иран - носителей "древних и гордых цивилизаций", размышляет политик.

"Трамп отбрасывает "свободу", предпочитая "цивилизованность", - и что это означает? Это просто способ включить Россию в семью?" - спрашивает Бильдт.

Пункт третий - экономический протекционизм.

"Мы должны защищать наши границы от опустошения другими странами, изготавливающими наши товары, ворующими наши компании, разрушающими наши рабочие места, - сказал Трамп. - Защита приведет к великому процветанию и могуществу".

"Правда, приведет? - сомневается Бильдт. - Разве история не учит обратному?"

Экономика Северной Кореи в большей степени защищена, чем в Южной. Защищенной была экономика европейских стран коммунистического лагеря. Они были "защищены", но бедны, говорится в статье. Заявление Трампа переводится как "Не покупайте европейское" - и, по мнению Бильдта, в ответ на него по всей Европе раздастся призыв: "Не покупайте американское!". "Самые интегрированные, самые новаторские и самые продуктивные экономические отношения в мире окажутся под угрозой разрушения", - опасается автор.

Читайте также: ПАПА РИМСКИЙ ПРЕДУПРЕДИЛ ОБ ОПАСНОСТИ ПОПУЛИЗМА В ПОЛИТИКЕ

"Каждая из этих проблем огорчительна и тревожна сама по себе. В совокупности они взаимоусиливаются. И риски при этом растут", - указывает Бильдт.

"Перевод популизма предвыборной кампании в политику администрации - всегда нелегкая задача. Разница должна быть, но необходима и преемственность. Мы надеялись, что буря уляжется. И все еще есть надежда, что инаугурационная речь будет восприниматься в истории как конец президентской гонки, а не начало работы администрации. Но успокоила ли она нас? Вовсе нет", - резюмирует политик.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: