Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Первый день мирных переговоров по Сирии перешел в перепалку
Сирия,бомбежка,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Дипломатические переговоры в Астане быстро переросли в жесткую критику и встречные обвинения.

"Первая за шесть лет гражданской войны встреча лицом к лицу сирийских мятежников и правительственных чиновников резко оборвалась в понедельник: дипломатические переговоры быстро превратились в жесткую критику и встречные обвинения", - сообщают корреспонденты The New York Times Анн Бэрнард и Хваида Саад в репортаже из Астаны. В столице Казахстана прошли переговоры, организованные Россией и Турцией с целью "продемонстрировать все более доминирующую роль Москвы в дипломатии, а также ее новое взаимопонимание с правительством Турции, одним из главных сторонников мятежников", говорится в статье.

Однако "сирийские делегации почти сразу же начали пререкаться и отказались от прямых переговоров". Эти трения, отмечает издание, "продемонстрировали вызовы, по-прежнему стоящие перед Россией - самым могущественным союзником правительства Сирии - в ее стремлении доказать, что российский подход может достичь большего, чем практически бесплодные усилия прошлых лет под руководством США и ООН".

Как бы то ни было, от переговоров в Астане и не ждали большого прогресса. "Многие дипломаты и аналитики говорят, что по большей части секретные переговоры, проходившие в последние месяцы между Россией, Турцией и Ираном, более значимы", - пишут авторы статьи.

В публикации отмечается, что "роль США в Сирии и на Ближнем Востоке, как многие считают, стала менее важной в президентство Барака Обама", так как он "сопротивлялся углублению американского вмешательства в сирийский конфликт". В результате ведущая роль перешла к России. Что касается Дональда Трампа, то он "выказал широкую поддержку российского лидерства и политики и послал противоречивые сигналы по Сирии", пишут авторы.

"Официально все стороны сирийского конфликта формулируют цель переговоров в Астане как подтверждение хрупкой договоренности о прекращении огня, с тем чтобы реанимировать переговоры в Женеве", отмечается в публикации. Если этого удастся достичь, по словам спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, откроется путь к обсуждению более существенных политических вопросов на переговорах, запланированных в Женеве в феврале.

Западные дипломаты "настороженно следили за переговорами в Астане, пытаясь понять, не являются ли они попыткой России в конечном итоге заместить обсуждения в Женеве", проходящие в формате ООН-Россия-США и "подвергшиеся критике российского правительства", продолжают корреспонденты. Как считают Россия и правительство Сирии, рамки женевских переговоров "не требуют ухода в отставку президента Башара Асада", тогда как сирийская оппозиция настаивала на обратном. "На деле все больше западных стран, в том числе США и даже некоторые сторонники мятежников на Ближнем Востоке, например Турция, приблизились к российской позиции", - пишут авторы статьи.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: