Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Европа учится на американских историях с "русскими хакерами"
хакеры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Еврокомиссия намерена бороться с российской дезинформацией и фейковыми новостями, но много ли могут сделать "11 солдат Могерини", противодействуя пропагандистскому "Голиафу" России и ее троллям накануне выборов? - пишут западные СМИ.

Еврокомиссия намерена бороться с российской дезинформацией и фейковыми новостями, но много ли могут сделать "11 солдат Могерини", противодействуя пропагандистскому "Голиафу" России и ее троллям, способным повлиять на результаты демократических выборов в Германии, Нидерландах, Франции и Чехии? - пишут СМИ. ФБР расследует кибератаку на кинофестиваль "Сандэнс", показавший очередной фильм о допинге в России.

Еврокомиссия принимает меры для борьбы с российской дезинформацией и фейковыми новостями. В будущем, пишет Tagesspiegel, на прицеле окажется в первую очередь Германия.

"Недавно был разоблачен классический случай целенаправленной дезинформации: небольшой интернет-ресурс из украинской Донецкой области сообщил, что НАТО готовится к войне с Россией. Якобы 3,6 тыс. танков уже приведены в состояние боеготовности на российских границах. Новость была с ураганной скоростью подхвачена СМИ и блогерами - даже такими авторитетными изданиями, как британская Independent", - замечает автор.

На деле речь шла всего о 87 танках. Неясно, от кого изначально исходили ложные данные, однако посыл новости не должен был оставлять сомнений в том, что НАТО - агрессор, Россия находится под угрозой. Это, пишет корреспондент, лейтмотив сфабрикованных новостей, в распространении которых эксперты ЕС обвиняют прокремлевские силы.

Как сообщает автор публикации, каждую неделю Европейская служба внешних связей (EEAS) выпускает Disinformation Review (обзор сфабрикованных новостей. - Прим. ред.), в котором сообщается о новых обнаруженных случаях дезинформации. Группа из 11 экспертов EEAS занимается поиском сфабрикованных пропагандистских сообщений из Москвы уже полтора года.

"Эксперты сходятся во мнении о том, что зашкаливающее число фейковых новостей призвано улучшить имидж российского руководства во главе с Владимиром Путиным", - пишет автор.

"Основной мишенью российской пропаганды ныне стала канцлер Меркель. Появлялась даже информация о том, что Меркель заодно с исламистскими террористами и делает с ними селфи. EEAS сотрудничает со спецслужбами ФРГ. Эксперты уверены, что в ходе кампании по выборам в Бундестаг (осенью 2017 года) злонамеренная дезинформация будет играть большую роль", - говорится в статье.

"Европейская служба внешних связей ведомства Фредерики Могерини пришла к выводу, что кибератаки и кампании по дезинформации, исходящие из России, являются частью продуманной государственной политики Кремля, направленной против ЕС, его лидеров и принципов с целью расколоть Евросоюз и европейское общество", - сообщает корреспондент итальянской Il Foglio Давид Карретта.

"Несмотря на риск, что российские государственные органы и тролли могут повлиять на результаты демократических выборов не только в Германии, но и в Нидерландах, Франции и Чехии, ЕС предстает безоружным в свете пропагандистской войны Путина", - говорится в статье.

East StratCom Task Force - структура европейского внешнеполитического ведомства, призванная бороться с ложными российскими новостями, по словам автора статьи, "состоит всего лишь из 11 сотрудников, не имеет собственного бюджета и может общаться с внешним миром только на английском и русском языках". Поскольку Кремль направил миллионы долларов, чтобы дестабилизировать ситуацию странах ЕС, это "борьба между Давидом и Голиафом", говорят в Брюсселе. "По оценке внешнеполитического ведомства ЕС, фейковые новости стали частью российской военной доктрины", - сообщается в публикации.

Ссылаясь на свой источник в Брюсселе, Il Foglio пишет, что "дезинформация может оказать значительное влияние на общественное мнение и отразиться на том, как будут голосовать европейские избиратели".

"Имея в своем распоряжении скромные средства (веб-сайт и информационный бюллетень), East StratCom Task Force ставит ограниченные цели: попытаться "сделать прививку" европейцам против ложных новостей", - говорится в статье.

"Ни кибератаки, ни попытки повлиять на политику стран-членов ЕС не входят в круг действий этой структуры. Создавать средства защиты от кибератак Путина на внешнем и внутреннем фронте должны НАТО и национальные правительства", - заключает автор.

9-й Международный форум по кибербезопасности открылся во вторник во Франции. После хакерских атак и "утечек", которыми были отмечены американские выборы, угрозы на государственном уровне вызывают самые большие опасения, информирует журналистка Libération Амаэль Гитон.

Россия, обвиненная США в организации кибератак на электронную переписку Национального комитета Демократической партии США и руководителя предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты, редко упоминалась на открытии форума, говорится в статье. Тем не менее, делались прозрачные намеки: еврокомиссар по Союзу безопасности ЕС британец Джулиан Кинг сказал о "гибридных угрозах" и "стремлении манипулировать общественным мнением", министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру подчеркнул, что "информационные системы регулярно становятся объектом атак, исходящих от преступных организаций и даже от иностранных государств".

Всегда крайне осмотрительный в вопросе об ответственности за кибератаки Гийом Пупар, возглавляющий Национальное агентство безопасности информационных систем (Anssi), отметил, что "использование кибератак государствами" и действия "определенных структур, политически настроенных на цели влияния", безусловно, не стоит приуменьшать, передает корреспондент.

"Еврокомиссар и министр внутренних дел также вспомнили о шифровании сообщений и данных, в котором власти по обе стороны Атлантики регулярно усматривают помеху для антитеррористической борьбы", - говорится в статье. Министр Лу Ру сказал, что хочет "гарантировать надежность" шифрования и "соблюдать равновесие между уважением к частной жизни и к нуждам служб расследований".

"Участие министра внутренних дел в FIC также стало удобным поводом, чтобы отметить, что административные меры (без суда) по блокировке веб-сайтов и удалению ссылок в поисковых системах значительно усилились в 2016 году. (...) Это касается и восхваления терроризма, и педопорнографии", - сообщает Гитон.

ФБР расследует кибератаку на американский кинофестиваль "Сандэнс", которая в эти выходные покалечила кассовые системы фестиваля, сообщает журналистка The Holliwood Reporter.

Представитель "Сандэнса" заявил: "В данный момент у нас нет причин полагать, что мишенью кибератаки был конкретный фильм". Однако "один из продюсеров участвующего в фестивале документального фильма, в котором критикуется российское правительство, полагает, что его фильм мог сыграть роль", - передает автор.

"Есть мнение, что наша картина могла спровоцировать месть, - сказал Дуг Блаш, консультирующий продюсер документального фильма "Икар" о докторе Родченкове, разоблачившем российскую систему государственной поддержки допинга. - Фильм создает нелестный портрет [российского президента Владимира] Путина".

Сигел сообщает, что возмущение в российском правительстве мог вызвать и другой фильм, участвующий в фестивале: Cries From Syria ("Плачи из Сирии") режиссера Евгения Афинеевского. В этой картине - одной из нескольких документальных лент о сирийской гражданской войне - подвергаются критике Путин и вмешательство российской армии в происходящее в Сирии.

Конечно, не только у русских был повод взломать фестиваль, признает журналистка. Фильм The New Radical о кибервоенных группах, вроде Anonymous, мог разгневать любую из них, а Zero Days Ясмина Элаяата об иранском ядерном объекте, пораженном компьютерным вирусом Stuxnet, способен рассердить всех от Ирана до США и израильской разведки. Картина Joshua: Teenageer Vs. Superpower Джо Пискателлы могла не понравиться в Китае.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: