Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия молчит пока весь мир критикует Трампа
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Решение американского президента запретить въезд в США гражданам из семи мусульманских стран вызвало возмущение правительств во всем мире, даже дипломаты Госдепа порицают запрет на въезд мусульман, и только Кремль заявил: "Это не наше дело".

Решение американского президента запретить въезд в США гражданам из семи преимущественно мусульманских стран вызвало возмущение правительств во всем мире, даже дипломаты Госдепа порицают запрет на въезд мусульман, и только Кремль заявил: "Это не наше дело". Похоже, Путин готовит почву для личной встречи с Трампом, пишут СМИ. Несмотря на "потепление", США развертывают войска в Восточной Европе.

Более 100 сотрудников Госдепартамента США сообщили, что в ближайшие дни готовы подписать меморандум о несогласии с мерой, введенной президентом Трампом, сообщает The New York Times. В проекте меморандума говорится, что запрет на въезд граждан из семи стран и приостановление перераспределения сирийских беженцев на неопределенный срок будут "контрпродуктивны" с точки зрения заявленной цели повышения национальной безопасности.

"Данный запрет противоречит ключевым американским и конституционным ценностям, которые мы как федеральные служащие обязались защищать", - говорится в документе, который также предупреждает, что это изменение в законодательстве США может вызвать ухудшение отношения к Америке у всех мусульман мира.

Кроме того, данный запрет вызовет отстраненность ключевых союзников США на Ближнем Востоке и Америка может потерять доступ к "разведданным и ресурсам, необходимым для борьбы с ключевыми причинами террора за границей до того, как теракты случатся внутри страны", предостерегают дипломаты.

"Решение американского президента запретить въезд в США гражданам из семи преимущественно мусульманских стран привел в замешательство сотрудников аэропортов и вызвал возмущение правительств во всем мире", - пишет Дэмиен Шарков в статье для Newsweek.

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон назвал запрет "противоречивым и неправильным", канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что эта политика "противоречит основной идее международной помощи беженцам и международного сотрудничества", а министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро сказал, что "терроризм не имеет национальности" и "дискриминация - это не ответ".

Однако "руководство одной страны, в интересах которой, по словам критиков Трампа, в значительной степени действует его администрация, выразительно промолчало", - отмечает автор. "Это не наше дело", - заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам Алексея Малашенко, российского эксперта по исламу из Московского центра Карнеги, режим Путина зависит от союзников-мусульман и внутри страны, и за границей, что может объяснить его молчание. Он напомнил, что внутри России существуют такие крупные мусульманские регионы, как Татарстан и Чечня, среди ее партнеров в Центральной Азии - преимущественно исламские страны, и "не забывайте о ситуации на Ближнем Востоке, где Россия пытается играть ведущую роль".

Как сказал Малашенко, Путин сейчас активно выстраивает отношения с Трампом, результатом чего может стать снятие санкций с России, так что он предпочитает не критиковать.

Обозреватель швейцарской газеты Le Temps Франсуа Нордман анализирует, какие условия необходимы для успеха личной встречи российского и американского президентов.

Президент Трамп объявил о желании побеседовать с глазу на глаз с президентом Путиным - он рассчитывал предложить ему отмену санкций в обмен на меры по ядерному разоружению. Российский министр иностранных дел уже отклонил подобное уравнение, говорится в статье.

"Западные союзники рассматривают перспективу "сделки" США с Россией с тревожной растерянностью, поскольку стратегические интересы Европы будут принесены в жертву, если сближение произойдет согласно обобщенным формулировкам, изложенным "главным любителем Twitter", - пишет обозреватель.

Тем не менее, в Европе активизировались дебаты по поводу стратегии в отношении России.

Встреча Трамп-Путин - почему бы нет? - рассуждают ведущие сотрудники Международного института стратегических исследований (Лондон) Сэмюэль Шарап и Тимоти Дж.Колтон. Они подчеркивают, что встреча должна быть тщательно подготовлена Западом и включать новаторские предложения, позволяющие устранить препятствия, созданные "игрой, в целом негативной, разрушительной и ведущей в никуда".

"Эти два автора пишут, что Москва мирилась с расширением таких западных организаций, как НАТО и Евросоюз, до тех пор, пока оно не затрагивало территорий, смежных с Россией, - передает Нордман. - Они советуют выйти за пределы понятия о сферах влияния, признать, что оспариваемые страны, такие как Украина или Грузия, должны быть вправе на свой манер устанавливать отношения как с ЕС, так и с ЕАЭС".

"В поисках новых коллективных договоренностей конфликтные регионы должны стать на время нейтральными зонами экономического, социального и гуманитарного развития", - говорится в статье.

"Таковы основные направления, способные обосновать возобновление диалога по существу между США и Российской Федерацией и признать санкции устаревшими", - заключает Нордман, но выражает сомнения в гибкости Трампа.

Давно запланированное крупное развертывание танков и другой тяжелой техники, которое будет проведено на этой неделе в странах, граничащих с Россией, пришлось на тревожный момент для американо-европейских отношений: Трамп ставит под сомнение старые альянсы и стремится навести мосты с Кремлем, пишет корреспондент Washington Post Майкл Бёрнбом.

Лидеры НАТО признают: если Трамп откажется от размещения войск США в Восточной Европе, это станет потрясением для альянса.

Бёрнбом считает, что наблюдается редкостное несоответствие между высказываниями президента США - Дональда Трампа - и почти всего истеблишмента вооруженных сил США.

"Это российское вторжение на Украину и незаконная аннексия Крыма" вынудили США к размещению войск, заявил генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий наземными войсками США в Европе. "Три года назад последний американский танк был выведен из Европы, потому что мы все надеялись, что Россия станет нашим партнером. И вот нам пришлось вернуть все обратно", - добавил он.

Большинство европейских политиков, дипломатов и сотрудников служб безопасности не верит, что Трамп отменит размещение войск США в Восточной Европе. Но, если он все же так решит, "все побегут прятаться, - утверждает бывший высокопоставленный сотрудник НАТО Фабрис Потье. - В результате Европа станет более раздробленной, более нестабильной. Проиграют и США, и европейцы".

В учениях, которые состоялись в понедельник в Польше, "участвовала Третья танковая боевая бригада Четвертой пехотной дивизии США, прибывшая в январе в Германию с 87 танками Abrams M1A1, 20 артиллерийскими системами Paladin и 136 бронемашинами Bradley", - говорится в статье.

Автор замечает, что польские танки и орудия, которые тоже участвовали в учениях, было легко отличить от американских: первые выкрашены зеленой краской, а вторые - в цвет "песка пустыни". Но, куда бы ни дул "ветер перемен" в Вашингтоне, армия США, похоже, планирует долгосрочную переориентацию на Европу.

"Я попросил армию прислать зеленую краску", - сказал Ходжес.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: