Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Эксперт из США считает, что Трампом легко манипулировать
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ричард Кларк, бывший советник по безопасности в администрациях Билла Клинтон и обоих Бушей, являющийся сегодня одним из самых авторитетных экспертов в области терроризма, говорит в интервью о неудачном начале президентства нового главы Белого дома.

Ричард Кларк, бывший советник по безопасности в администрациях Билла Клинтон и обоих Бушей, являющийся сегодня одним из самых авторитетных экспертов в области терроризма, говорит в интервью Bild о неудачном начале президентства нового главы Белого дома.

По мнению известного эксперта, фиаско, связанное с выпущенным Дональдом Трампом указом о запрете на въезд в страну для мусульман, становится "подарком для пропагандистов ИГИЛ или "Аль-Каиды" (запрещенных в России организаций. - Прим. ред.). Для многих людей на Ближнем Востоке решение Трампа становится доказательством того, что исламисты правы и США действительно ведут войну против ислама. Это облегчает террористам их задачу по рекрутированию новых сторонников и получению как политической, так и финансовой поддержки".

Несмотря на то, что в ходе второго президентского срока экс-президенту Обаме благодаря военным коалициям удалось нанести серьезный удар по ИГИЛ, лишив группировку части захваченных территорий, "организация продолжает представлять собой значительную угрозу, в том числе из-за активизации так называемых "одиноких волков", то есть террористов-одиночек", указывает Кларк.

Комментируя обозначившиеся контуры будущей внешней политики Белого дома, эксперт говорит о том, что "если администрация Трампа и впредь не будет согласовывать свои действия ни с Госдепом, ни с Пентагоном, то мы будем иметь дело с внешнеполитической линией, лишенной какого-либо вектора. Остается только надеяться на то, что госсекретарь Рекс Тиллерсон или министр обороны Джеймс Мэттис смогут вернуть корабль на четкий курс".

А пока, замечает Ричард Кларк, еще рано делать какие-либо выводы - первые дни президентства Трампа были слишком хаотичными для этого. "Мои самые серьезные опасения связаны с тем, что дело может дойти до неприятных инцидентов, например, между иранской Революционной гвардией и американскими морпехами - и тут существует риск, что реакция Трампа будет чрезмерной. Вполне вероятно, некие силы в Иране, зная это, могут спровоцировать подобные инциденты. Ситуация в одночасье может выйти из-под контроля. Аналогичной пороховой бочкой может быть ситуация с Кореей".

Отвечая на вопрос журналиста издания о том, связана ли эскалация ситуации на Донбассе с недавним телефонным разговором между президентами Путиным и Трампом, Кларк замечает: "Похоже, Путин хочет испытать Трампа. Как он среагирует на российскую агрессию? Если Трамп никак не отреагирует, нам, скорее всего, следует рассчитывать на эскалацию путинской агрессии - и не только на Украине".

Канцлеру Меркель в обращении с Трампом американский эксперт может посоветовать относиться к новому президенту США как к "ребенку с синдромом дефицита внимания". "Трампом легко манипулировать. Он позитивно реагирует на все, что направлено на его раздутое эго - и прежде всего на похвалу. Ему нравится, когда его называют выдающимся и успешным. Мировые лидеры должны воспользоваться этим его тщеславием. И тогда можно будет донести до него, что определенные его действия вредят его имиджу, выставляя его глупым".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: