Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Хакер разоблачил грязные методы шантажа и шпионажа РФ
кремль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Дерзкие утечки, используемые против Кремля, сделали "Шалтая-Болтая" одним из главных образчиков российских грязных методов "черного пиара".

За несколько часов до того, как Владимир Путин выступил с поздравлением с новым 2014 годом, подпольная группа под названием "Шалтай-Болтай" опередила российского президента, опубликовав текст онлайн, пишет Financial Times.

"Мы всегда с вами, даже когда вы менее всего это подозреваете", - написали анонимные блогеры.

Подобные дерзкие утечки, используемые против самого Кремля, сделали "Шалтая-Болтая" одним из главных образчиков особых российских грязных методов "черного пиара", отмечает автор статьи Макс Седдон.

Сейчас, после нескольких лет, в течение которых он порождал интриги и слухи среди кремлинологов, публикуя переписку высших чиновников, "Шалтай-Болтай" оказался в центре внимания в результате ареста своего главаря Владимира Аникеева в рамках малопонятного дела, связанного с процессом по обвинению в госизмене против офицеров ФСБ. Российская пресса утверждает, что эти офицеры были кураторами Аникеева, пишет издание.

Один из участников "Шалтая-Болтая" Александр, встретившийся с журналистами Financial Times в Эстонии, где он намерен просить убежища, считает, что он - последний член группировки, оставшийся на свободе.

По словам Александра, он познакомился с Аникеевым в Санкт-Петербурге в 2003 году.

Через десять лет после той первой встречи Аникеев попросил его помочь с публикацией компромата, собранного на высокопоставленных российских чиновников. "Скучавший на своей работе, связанной с мобильной рекламой, и недовольный жесткой политикой Путина, Александр согласился", - говорится в статье.

По словам хакера, "Шалтай-Болтай" взламывал переписку людей, связанных с захватом Крыма, поддерживаемым Россией восстанием на Восточной Украине и пропутинской интернет-армией. "Позже они опубликовали корреспонденцию нескольких высокопоставленных чиновников и взломали аккаунт премьер-министра Дмитрия Медведева в Twitter", - пишет газета.

Многие обозреватели подозревали, что чиновники сами "сливали" информацию, сводя друг с другом счеты. Однако, по словам Александра, цели группировки постепенно стали чисто коммерческими - они продавали взломанные ящики электронной почты за биткойны.

"Как утверждает Александр, ситуация изменилась в начале 2016 года, когда Аникеев сказал ему, что у группировки появились неизвестные кураторы в российской разведке, которые потребовали право запрещать публикацию некоторой информации. Хотя они так им и не воспользовались, он начал что-то подозревать в конце прошлого года, когда Аникеев сказал ему, что он был арестован в аэропорту Минска на пути в Россию, сидел в КПЗ в Москве три дня, а потом был отпущен после вмешательства его кураторов", - говорится в статье.

Когда Аникеев попросил его и другого хакера, Константина Треплякова, встретиться с ним в Москве в начале декабря, Александр сказал ему, чтобы он доказал, что он на свободе, послав селфи и чек из французского кафе. Аникеев послушно повиновался. "Это заставило меня еще больше заподозрить неладное, - сказал Александр. - Обычно, если я говорил ему поехать на другой конец города и что-нибудь такое сделать, он посылал меня куда подальше".

По словам адвоката Аникеева, он находился в тюрьме три месяца и не мог пойти в кафе, говорится в статье.

Напомним, именно хакеры "Шалтай-Болтай" выложили в Сеть разговоры Путина с первыми лицами других стран, сделанные во время неофициальных обедов главным поваром Кремля Евгением Пригожиным.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: