Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Взрыв во Франции на АЭС: подробности - Фото и Видео
Фламанвиль
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В результате взрыва на французской атомной станции Фламанвиль отравились пять человек. Причина взрыва и подробности.
В результате взрыва на французской атомной станции Фламанвиль отравились пять человек. Причина взрыва и подробности.

На атомной электростанции (АЭС) Фламанвиль в регионе Нижняя Нормандия на северо-западе Франции произошел взрыв. Как сообщает газета Quest France, взрыв прогремел около 11.00 по Киеву в четверг, 9 февраля, в машинном зале.

По данным СМИ, пять человек получили отравление. О его степени данных пока нет.

Франция - страна с 19 действующими атомными станциями, и об их проблемах говорили давно.

Что известно о ЧП на данный момент

На территории АЭС после взрыва вспыхнул пожар:

Находящийся в эксплуатации реактор АЭС сразу же остановили, хотя взрыв произошел вне сферы нахождения объектов с ядерным топливом.

По одним данным, взрыв произошел на первом энергоблоке, по другим - на третьем, стоящемся блоке, запустить реактор на котором планируют в 2018 году. Всего на станции два действующих блока.

ЧП оценивается французами как "самый значительный технический несчастный случай". Но угрозы ядерного заражения местности нет, подчеркнули в префектуре города.

Сначала местные власти заявили, что причина инцидента, веротятно - короткое замыкание.

Позже причиной взрыва префект департамента Манш Жак Витковски назвал сбой в работе вентилятора.

"Пожара не было, но было задымление, поскольку когда горит обмотка проводов, возникает много дыма", - отметил он. - Небольшой вентилятор по неустановленным причинам перегрелся, в результате чего произошла детонация, приведшая к серьезному задымлению. Подчеркну, что это был не взрыв, а именно детонация, вызванная техническими причинами и не связанная с какой-либо халатностью".

Эксперты говорят, что поскольку речь о загоревшемся вентиляторе в машинном зале, никаких угроз радиоактивной безопасности нет.

АЭС Фламанвилль располагается на полуострове Котантен на берегу пролива Ла-Манш в 23 км к юго-западу от города Шербур. Станция вырабатывает около 4% всей потребляемой электроэнергии во Франции.

В основе всего атомного кризиса во Франции и, собственно, этой станции - две проблемы. Одна связана с содержанием углерода в стальных деталях, которые произведены французской компанией AREVA SA (мировой производитель атомных реакторов).

Вторая проблема - фальсифицированные и неполные отчеты о контроле качества самих деталей. Избыточный уровень углерода может сделать их более хрупкими под высоким давлением.

Изначально данная проблема была обнаружена как раз на АЭС Фламанвиль в 2014 году, но потом после проверок оказалось, что это касается многих компонентов, которые планировали использовать при строительстве других проектов.

Начались проверки и выяснилось, что с 2015 года выпускались головки парогенераторов с повышенным содержанием углерода, что могло привести к пониженному качеству. Эти головки применялись на 18 реакторах.
Трейдеры предупреждают, что АЭС Франции необходим длительный период ремонта, принимая во внимание устаревшую атомную инфраструктуру. В среднем реактор во Франции в настоящий момент старше 30 лет.

При подробном изучении эксперты выявляют новые проблемы, а число нарушений, обнаруженных в компонентах, во время проверок все время расло. И это при том, что многие компоненты уже установлены на атомных станциях.
Только на одной АЭС "Фламанвиль" количество нарушений за время проверок выросло с 2 до 20 за время проверок.
Специалист по атомной энергетике в Greenpeace Germany Шон Берни отметил, что атомная промышленность Франции переживает кризис, причиной которого стали тесты на содержание углерода.

Отметим, Франция имеет 19 действующих атомных станций и 58 действующих промышленных ядерных реакторов. По количеству вырабатываемой АЭС энергии Франция занимает второе место в мире, а по доле атомной энергетики - первое место.



  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: