Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как ФРГ защитить свои выборы от российского влияния
ФРГ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты из МИДа Германии и Германского отделения Фонда Маршала считают, что стране "необходима продуманная стратегия защиты, которая бы предавала огласке все российские попытки оказать влияние на выборы в Германии и эффективно реагировала на них".

С момента президентских выборов в США "в Германии растет осознание, что Россия будет активно пытаться вмешиваться в выборы в немецкий Бундестаг в нынешнем году", так что "назрела дискуссия о том, каким образом немецкой демократии предстоит защищать себя", говорится в статье, опубликованной в Die Zeit.

Авторы статьи - сотрудник МИДа Германии Симон Фаут, занимающийся написанием официальных речей ведомства, и эксперт Германского отделения американского Фонда Маршала по вопросам Центральной и Восточной Европы Йорг Форбриг - считают, что стране "необходима продуманная стратегия защиты, которая бы предавала огласке все российские попытки оказать влияние на выборы в Германии и эффективно реагировала на них". "Прежде всего, предстоящие выборы в Бундестаг могут быть использованы Кремлем для того, чтобы сбить с толку немецкую внутреннюю политику и тем самым нанести ущерб внешнеполитической способности Германии выстраивать общую, основанную на западных ценностях политику Запада как в отношении России, так и в целом", - пишут авторы.

Как пишут эксперты, нынешние методы Москвы "напоминают то, к чему десятилетиями прибегали КГБ и "Штази", а ее стратегия заключается в следующем. "Во-первых, максимально ослабить Ангелу Меркель. Немецкий канцлер является для российского президента Путина - тем более, после победы Трампа в США - главным противником на Западе. Российская сторона попытается дискредитировать ее на выборах, а если ее имидж будет испорчен в самой Германии, серьезно снизится вес и влияние Меркель на европейской и глобальной аренах", - говорится в статье. "Во-вторых, будет предпринята попытка как можно сильнее фрагментировать и настроить друг против друга немецкие политические партии. В первую очередь это делается ради целенаправленной поддержки партии "Альтернатива для Германии"(АдГ) на правом крыле и лояльных Путину "Левых" во главе с Сарой Вагенкнехт. Подобный раскол, по расчету Москвы, поставит под сомнение стабильность и способность нового немецкого правительства к действиям. В-третьих, следует ожидать, что Кремль попытается представить нелегитимными результаты выборов".

Подобное многообразное влияние России на выборы в Бундестаг, как подчеркивают авторы, "уже идет полным ходом". И для противодействия ему эксперты предлагают комплекс из семи мер.

1) Предлагается, чтобы "Германия отнеслась к этой проблеме с максимальной оглаской и энергией. (...) Любые попытки российского воздействия, будь то распространение ложной информации, нападки на политических деятелей, кибератаки на немецкую инфраструктуру или скрытая поддержка во время предвыборной кампании, должны предаваться огласке и преследоваться юридически".

2) "Необходимо, чтобы все демократические партии согласились не относиться к попыткам российского воздействия оппортунистически, надеясь, что они навредят политическим противникам или улучшат их собственные результаты", - продолжает политологи.

3) "Партиям не следует изменять свои приоритеты из-за российской дезинформации или вмешательства, - говорится далее. - Конечно, полностью исключить международные вопросы, в том числе и о России, нельзя, но акцент должен делаться на внутриполитических и общественных вопросах. Социальная справедливость, внутренняя безопасность, интеграция, образование и инфраструктура - вот первоочередные потребности избирателей и главные задачи демократических партий".

4) "Предвыборная борьба должна прийти в те области, в которых особенно сильны протестные настроения и преобладают граждане, не участвующие в выборах. Вместо того чтобы продолжать пребывать в зоне политического комфорта и отдавать целые города и районы крысоловам-популистам, демократические партии должны проявить там активность", - призывают авторы.

5) Фаут и Форбриг предлагают "немецким политикам обратить более серьезное внимание на русскоязычную общину в Германии. Сильное влияние российских государственных СМИ на эту группу людей политически опасно и, кроме того, препятствует их интеграции".

6) "Срочное наращивание присутствия демократических партий в социальных сетях": "На сегодняшний день АдГ является единственной политической силой, которая использует потенциал этих СМИ и технологий. В результате у этой партии в соцсетях столько же подписчиков, сколько у всех остальных партий, представленных в Бундестаге. (...) Демократическим партиям следует ответить на господство недемократических сил в соцсетях", - говорится в статье.

7) "Государству и СМИ следует серьезно усилить борьбу с кампаниями дезинформации и кибератаками", - считают эксперты, добавляя, что некоторые европейские государства уже создали специальные подразделения, в то время как в Германии подобная дискуссия даже не начиналась.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: