Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
НАТО опасается новой холодной войны
Столтенберг
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность новым всплеском насилия на Украине. "США снова выразили свою приверженность территориальной неприкосновенности Украины и полному исполнению Минских соглашений.

В интервью газете Le Monde глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность новым всплеском насилия на Украине.

Йенс Столтенберг, генсек НАТО с 2014 года, был в Мюнхене 17-18 февраля на 53-й международной конференции по безопасности, где собрались 20 глав государств и правительств и примерно 80 министров обороны и иностранных дел, пишут корреспонденты Томас Видер и Сильвия Кауфман.

"Немецкое министерство обороны подтвердило в четверг информацию журнала Der Spiegel о ложности обвинений в адрес расквартированных в Литве немецких солдат в рамках НАТО, якобы насиловавших местных жительниц. Что вы думаете об этом деле?" - спросили журналисты.

"Литовская полиция провела расследование и доказала, что эти обвинения были огульными. Эта история напоминает, до какой степени важно устанавливать факты и оставаться бдительными в отношении информации, а также стоять на страже независимости СМИ. Я доверяю вам, журналистам, в вопросах установления истины. НАТО никогда не станет заниматься пропагандой, с тем, чтобы противодействовать пропаганде других. Это не наши методы", - ответил Столтенберг.

"Кроме утверждения о необходимости свободной и независимой прессы, что может противопоставить НАТО новым формам угроз, названных "гибридными войнами?"

"Против кибератак, например, мы развиваем новые технологии. Кроме того, мы создали команду быстрого реагирования, которая может быть развернута в странах-членах НАТО для оказания помощи в защите их сетей в случае необходимости", - ответил собеседник издания.

"Идентифицировали ли вы происхождение этих кибератак?" - спросили журналисты.

"Заинтересованные страны смогли установить, что за ними часто стояли государства, в частности Россия. Кибератаки, нацеленные на НАТО, той же природы. Они становятся все более многочисленными и усложненными", - ответил генсек НАТО.

"Во вторник, 14 февраля, США обвинили Россию в тайном развертывании крылатых ракет. Осуждаете ли вы подобную инициативу?"

"США сочли, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, заключенный между Вашингтоном и Москвой в 1987 году. Договор РСМД очень важен, так как он позволил защитить Европу от ядерной угрозы. Мы ждем от США передачи НАТО их оценки состояния России в отношении этого договора", - ответил собеседник издания.

"Как вы расцениваете развитие событий на Украине?" - спросили журналисты.

"Не существует альтернативы Минским соглашениям, которые включают в себя одновременно и прекращение огня, и отвод тяжелой техники, и полный доступ наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сегодня все обстоит не так. Наоборот, мы являемся свидетелями нового всплеска насилия с начала этого года", - ответил Столтенберг.

"США снова выразили свою приверженность территориальной неприкосновенности Украины и полному исполнению Минских соглашений. Это важно", - считает генсек НАТО.

"Вы поговорили с Сергеем Лавровым, российским министром иностранных дел, с которым вы встречались в пятницу в Мюнхене?" - поинтересовались журналисты.

"Да. Именно потому, что у нас есть разногласия по Украине, нам важно разговаривать друг с другом. НАТО не хочет конфронтации с Россией. НАТО не хочет новой холодной войны. НАТО не хочет эскалации насилия. Необходим диалог. Однако НАТО следует проявлять твердость в своем отношении к России", - ответил Столтенберг.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: