Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ким Чон Нам был параноиком и боялся расправы своего братца
Ким Чон Нам
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ким Чон Нам провел последние годы жизни, одержимый паранойей, прячась от режима под управлением своего сводного брата-диктатора и борясь с чувством бессилия перед судьбой родины.

"Ким Чон Нам провел последние годы жизни, одержимый сильной паранойей, прячась от режима под управлением своего сводного брата-диктатора и борясь в то же время с чувством бессилия перед судьбой родины". Об этом в эксклюзивном интервью Оливеру Холмсу из британского издания The Guardian рассказал близкий друг и доверенное лицо человека, который еще недавно являлся наследником северокорейской династии. По словам собеседника издания, Ким Чон Нам обладал открытыми взглядами, что и привело его к высылке из страны и, возможно, к смерти (Ким Чон Нам был предположительно отравлен на прошлой неделе в аэропорту Куала-Лумпура, столицы Малайзии. - Прим. ред.).

"Во время ряда поездок в Женеву за прошедшие два года - последняя состоялась всего несколько месяцев назад - Ким навещал Энтони Сахакяна, старого друга юношеских лет, вместе с которым он учился в престижной международной школе в швейцарском городе", - говорится в статье. Убитый, известный 44-летнему Сахакяну как просто "Ли", "жил с осознанием того, что его младший сводный брат Ким Чен Ын может видеть в нем угрозу автократическому правлению, установившемуся с его приходом к власти в 2011 году после смерти их отца Ким Чен Ира".

"Он хотел вырваться, - заявил газете Сахакян. - У него никогда не было ни малейших амбиций управлять страной. Он не принимал и не одобрял то, что там происходит. А в отношениях с режимом он держал дистанцию".

Также, по словам друга покойного Ким Чон Нама, "он не боялся. Речь не шла о всеобъемлющем страхе, но у него была паранойя". Сахакян добавил, что Ким "являлся политически важной персоной" и "был обеспокоен".

Ребенком Ким Чон Нам был вывезен из Северной Кореи в Россию, а потом в Швейцарию, где он выучил французский, русский, немецкий и английский языки, говорится в статье. "Именно в этот период, когда ему было 12-13 лет, Сахакян впервые встретился с ним, - пишет автор. - Его выдавали за сына посла, хотя на родине его настоящего отца готовили к тому, чтобы возглавить страну".

Ким Чон Нам вернулся в страну во взрослом возрасте, "будучи продуктом европейского воспитания. Согласно воспоминаниям его тети, он задыхался в изоляции Северной Кореи". Как напоминает издание, Ким "впал в еще большую немилость, когда его поймали при попытке проскочить в Японию по фальшивому паспорту Доминиканской Республики в 2001 году". Как пишет автор, "после этого он жил в изгнании в Макао, китайской территории рядом с Гонконгом, где у него и его жены родились дети, а также в Сингапуре".

В 2013 году дядя, близкий к Ким Чон Наму, являвшийся вторым лицом Северной Кореи, был казнен за "грязные политические амбиции", что положило начало волне репрессий по инициативе только что пришедшего к власти Ким Чен Ына, пишет издание. Вслед за этим эпизодом "Ким Чон Нам держался очень тихо, пытаясь совместить свой открытый от природы характер и жизненно важную потребность избегать публичности", говорится в статье.

"Он был очень опечален ситуацией в своей стране, - рассказал газете друг покойного. - И он действительно сочувствовал своему народу. Это усиливало испытываемое им давление, так как поделать он с этим ничего не мог". Ким Чон Нам рассказывал товарищу о геронтократии армейских генералов, "рожденных при Сталине", которые подавляли нацию изоляционистским и репрессивным правлением".

Как рассказал изданию Сахакян, нежеланный статус Ким Чон Нама в качестве члена правящей семьи одного из самых изолированных государств в мире обязывал его связываться с иностранными правительствами, предупреждая о своем прибытии. "Возможно, именно это - его стиль жизни космополита и контакты с внешним миром - и показалось Пхеньяну столь угрожающим", - подытоживает издание.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: