Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Джон Хантсман станет новым послом США в РФ
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Кандидатура экс-губернатора Юты Джона Хантсмана-мл. рассматривается на должность посла США в России. До этого он работал послом США в Китае.

По словам информированных источников, кандидатура экс-губернатора Юты Джона Хантсмана-мл. рассматривается на должность посла США в России. "Восемь лет назад президент-демократ направил его послом в Китай", - напоминает журналист The New York Times Марк Лендлер.

"Как и восемь лет назад, у выбора кандидатуры Хантсмана есть политический аспект", - считает издание. Если Хантсмана направят в Москву, он перестанет быть главным претендентом на место сенатора от Юты, которое сейчас занимает республиканец Оррин Хэтч. "Когда в 2009 году Обама направил Хантсмана в Пекин, это было воспринято как способ удалить его с политического поля на период президентских выборов 2012 года", - напоминает автор. Правда, тогда Хантсман все равно принял участие в республиканских праймериз, но кандидатом от партии и, соответственно, соперником Обамы стал Митт Ромни.

Станет ли Хантсман теперь послом США в России? "Невозможно предугадать, остановит ли Трамп свой выбор на нем, если учесть, что должность в России связана с важной государственной информацией, а президент склонен проводить "собеседования" с кандидатами на посты. Белый дом воздержался от комментариев, как и сам Хантсман", - говорится в статье.

Ранее ходили слухи, что Хантсман станет госсекретарем или заместителем госсекретаря. "Но один источник, проинформированный о переговорах (впервые о них сообщалось на "Си-эн-эн"), сказал, что должность посла в Москве - более реалистичная перспектива. На прошлой неделе Хантсман побеседовал с Трампом, а в понедельник встречался с госсекретарем Тиллерсоном", - говорится в статье.

"Для работы в Москве Хантсман годится не столь очевидно, как для поста в Пекине. Хантсман в молодости был миссионером мормонской церкви на Тайване, он говорит по-китайски, они с женой удочерили китайскую девочку. В президентство Джорджа Х. У. Буша он был послом в Сингапуре", - говорится в статье.

"Компания семейства Хантсман владеет промышленными предприятиями в России, а сам Хантсман участвовал в первоначальных деловых операциях компании в этой стране. Но его знакомые говорят, что Хантсман никогда не претендовал на роль настоящего специалиста по этой стране. В прошлом, заняв должность федерального значения, Хантсман избавился от долей в семейном бизнесе, чтобы избежать конфликта интересов", - продолжает издание.

Автор замечает: если Хантсман станет послом, "он будет подчиняться таким официальным лицам, имеющим длительные связи с Россией, как Тиллерсон (экс-глава Exxon Mobil) и сам Трамп, чьи связи с Россией вызвали кучу вопросов и призывов к расследованиям силами Конгресса)".

"Посол с такой репутацией, как у Хантсмана, возможно, поможет Трампу отразить критическое внимание на Капитолийском холме. Некоторые эксперты говорят, что опыт общения с авторитарным правительством в Пекине поможет Хантсману иметь дело с похожим правительством в Москве", - говорится в статье. "И все же некоторые бывшие коллеги из администрации Обамы выразили в кулуарах опасения, что на этой работе Хантсман не сохранит незапятнанную репутацию, если учесть вопросы о Трампе и России, остающиеся без ответа", - пишет издание.

В данный момент Хантсман - председатель аналитического центра Atlantic Council.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: