Время 22:23 Дата 03.03.2017
Португалия признала Голодомор геноцидом украинского народа
Парламент также осудил все формы тоталитаризма и преступлений против человечества, подобные совершенным в Украине в 30-х годах
Парламент Португалии принял решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом говорится в опубликованном на сайте парламента документе.
"Таким образом, заседание парламента на пленарном заседании принимает решение:
1. выразить солидарность с украинским народом и признать геноцид, который привел к гибели около 7 миллионов украинцев в 1932 и 1933 годах;
2. осудить все формы тоталитаризма и разного рода нарушений и преступлений против человечества, таких, как совершенные в тридцатых годах в Украине", - говорится в тексте документа.
В конце 2016 года Верховная Рада обратилась к демократическим странам мира с просьбой признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.