Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Разоблачения WikiLeaks на руку Трампу
WikiLeaks
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Эксперты ЦРУ якобы использовали определенные приемы, чтобы хакерские атаки выглядели как взломы российских компьютерщиков.

Граждане беззащитны перед лицом государственного шпионажа. ЦРУ в качестве "жучков" могло использовать даже телевизоры с функцией Smart-TV. Разоблачения WikiLeaks, считают журналисты Tagesspiegel Томас Зайберт и Курт Загатц, могут сыграть на руку президенту Трампу.

Согласно обнародованным WikiLeaks данным, ЦРУ превращала в "жучки" компьютеры, сотовые телефоны и даже телевизоры с функцией выхода в интернет с помощью разнообразных хакерских программ, компьютерных вирусов и "троянов". "Политическую взрывную силу подобные обвинения получают на фоне того, что эксперты ЦРУ якобы использовали определенные приемы, чтобы хакерские атаки выглядели как взломы, устроенные российскими компьютерщиками", - говорится в статье.

Это может задать новое направление дискуссии о предполагаемых попытках России повлиять на исход президентских выборов в США. "Президент Дональд Трамп вот уже несколько месяцев не устает утверждать, что атак российских хакеров не было, и одновременно с этим обвинять американские спецслужбы в утечках секретной информации", - замечают авторы материала.

По словам эксперта в области кибертехнологий Джеймса Льюиса из аналитического центра CSIS, разоблачения WikiLeaks могут укрепить позицию Трампа. "И действительно, некоторые правоориентированные американские СМИ и комментаторы уже высказались в том духе, что благодаря WikiLeaks проясняется, что за всеми хакерскими атаками стоял экс-президент Барак Обама", - говорится в статье.

"В конце прошлой недели Трамп обвинил предшественника в прослушке своего избирательного штаба в Нью-Йорке, правда, не предоставив никаких доказательств. WikiLeaks доказательств также не предлагает, однако обнародованные документы могут укрепить Трампа во мнении, что именно американские спецслужбы, а не русские вмешиваются в американскую политику", - пишут авторы.

"WikiLeaks второй раз за последние несколько месяцев приходит на выручку Трампу, - замечают Зайберт и Загатц. - Перед выборами в прошлом году портал выложил переписку Хиллари Клинтон, выставившую кандидата от демократов в невыгодном свете. (...) Американские спецслужбы пришли к выводу, что за взломом серверов Демократической партии и за передачей данных WikiLeaks стоят близкие к Кремлю российские хакеры. Возможно, предполагает Льюис, сейчас произошло нечто подобное".

Новостью не стал и тот факт, что наряду со смартфонами и компьютерами для шпионажа подходят и телевизоры с функцией Smart-TV. Такая информация впервые появилась три года назад. "По данным WikiLeaks, хакерам из ЦРУ удалось получить доступ к микрофонам и камерам телевизоров марки Samsung, при этом сами телевизоры выглядели выключенными", - передает издание.

По словам эксперта в области IT-безопасности Роберта М.Ли, "все, что имеет опцию работы с голосом, а также доступ в интернет, может быть подвергнуто кибератаке".

Как же должны вести себя потребители? "Неужели им нужно обходить стороной все устройства с вмонтированными микрофонами и камерами - или же будет достаточно каким-то образом подстроиться к потенциальной угрозе быть прослушанным?" - пишут авторы.

"Мы сами выдаем львиную долю информации о себе - например, при помощи постов и фотографий в социальных сетях, - говорит эксперт в области информационной безопасности Петер Кнаак. - Техническая защита, например с помощью специальных программ для смартфонов и компьютеров, важна, однако все это защищает от мелких мошенников, а не от государственного шпионажа".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: