Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему страх перед Россией больше чем таковым является
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Должен ли Запад беспокоиться из-за того, что российское влияние растет? За фасадом силы Россия сталкивается с глубокими общественными и экономическими проблемами.

"Должны ли США и Запад беспокоиться из-за того, что российское влияние растет? Вы можете так думать, учитывая степень доминирования в американских новостях российского вмешательства в выборы этого года", - пишет аспирант Колумбийского университета Джосс Микинс в статье для The Washington Post.

"Но, по сути дела, российское влияние хрупко. За фасадом вмешательства страны в политику Запада, вторжения на Украину и поддержки сирийского президента Башара Асада Россия сталкивается с глубокими общественными и экономическими проблемами", - говорится в статье. "По сути, внутренние вопросы, игнорируемые режимом, скоро ограничат способности Путина к заграничным авантюрам и применению военной мощи", - полагает автор.

Микинс приводит пять аргументов в пользу своего тезиса.

1. Российская экономика слаба

"Начнем с того, что вспомним, что объем американской экономики в десять раз больше российского", - пишет он. Временный экономический рост на фоне высоких цен на нефть прекратился, и экономика страны погрузилась в депрессию, все больше людей оказывается за чертой бедности. "Министерство экономики прогнозирует, что средний уровень жизни не улучшится до 2035 года", - утверждает автор.

2. Россия стоит перед демографическим кризисом

"Россияне не рождают достаточного количества детей. Уровень рождаемости в стране составляет 1,7 ребенка на одну женщину, что намного меньше 2,1, необходимых только для самовоспроизводства населения", - говорится в статье.

"В результате население России, как ожидается, сократится на 16%, или на 23 млн человек, к 2050 году, что приведет к сокращению рабочей силы на 25%", - пишет автор.

3. Россия больше не сможет позволить себе откупаться от проблемных регионов

"Россия продолжает тратить до 10 млрд в год на субсидии проблемным регионам, таким как Чечня и Крым. На фоне того как выплаты будут сокращаться, напряженность в отношениях между Москвой и периферийными регионами может накалиться, что может привести к возобновлению конфликта на Северном Кавказе", - рассуждает автор.

4. России придется сократить военные расходы

Из-за экономической стагнации в 2016 году расходы на оборону в России снизились впервые с 1990-х годов. К 2020 году Россия, по прогнозам, будет выделять на военные цели только 41 млрд долларов. Это меньше, чем затраты Франции, пишет Микинс. "Более того, растущие издержки в Сирии и на Украине могут вынудить Россию заранее вывести оттуда войска, либо это приведет к банкротству режима", - рассуждает автор.

"Сравните эти 41 млрд долларов с военными расходами НАТО, в 2015 году составившими 892 млрд долларов. Россия просто не сможет перегнать в плане расходов или даже выйти на один уровень с хорошо финансируемым и объединенным альянсом", - говорится в статье.

5. Хронические социальные проблемы, в конце концов, заставят Россию отказаться от текущей политики

"Русские знамениты своим стоическим отношением к жизни, но они не роботы", - пишет Микинс. Популярность Путина основана не только на манипуляциях со СМИ и нагнетании шовинистических настроений, но и на реальных экономических выгодах, отмечает он.

"Какой бы мощной или угрожающей Россия ни казалась сейчас, нынешняя ситуация не сможет продолжаться. Российская стабильность - и режим Путина - основаны на шатком фундаменте, который уже начинает давать трещины", - заключает автор.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: