Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ИГИЛ активнее взялась за Германию
ИГИЛ
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
По данным Федерального ведомства по охране конституции, в Германии растет число готовых к агрессивным действиям исламистов.

По данным Федерального ведомства по охране конституции, в Германии растет число готовых к агрессивным действиям исламистов. Глава контрразведки Ханс-Георг Маасен не скрывает: более высокую степень террористической угрозы ввести невозможно, пишет Die Welt.

"За 2016 год Германия поднялась в рейтинге приоритетных целей ИГИЛ*", - заявил Маасен. Помимо этого, подчеркнул он, в Германии наблюдается постоянный рост числа исламистов, склонных к агрессивным действиям. На сегодняшний день их насчитывается примерно 1600 человек.

О росте террористической угрозы говорит и увеличение объема поступающей информации о потенциальных терактах. "Каждый случай подвергается тщательной проверке", - заявляют в ведомстве.

"Террористические атаки на исламистской почве на территории Германии возможны в любой момент", - отметил Маасен, подчеркнув при этом, что контрразведка расширяет сферу своей деятельности, что приводит и к усилению активности правоохранительных органов.

О невозможности поднять уровень террористической угрозы заявлял еще год назад глава берлинского Ведомства по охране конституции Бернд Паленда.

"Террористы-исламисты, в том числе несовершеннолетние салафиты и радикализированные беженцы, совершили целый ряд терактов. В Ганновере, Эссене, Вюрцбурге, Ансбахе и на берлинской Брайтшайдплатц. В Хемнице своевременно был предотвращен теракт с участием сторонника ИГИЛ* из Сирии", - говорится в статье.

"Повышенный уровень террористической угрозы, по словам экспертов, является сегодня чем-то вроде нормальной ситуации", - отмечают авторы.

Как заявил в беседе с изданием зампредседателя фракции "зеленых" в бундестаге Константин фон Нотц, "совершенно правильно серьезно относиться к угрозе. Однако алармизм и пророческие предостережения не помогут. (...) Детальное расследование обстоятельств берлинского теракта, совершенного Анисом Амри, так же важно, как и более эффективная работа в рамках Единого центра по противодействию террору".

Как отмечают в заключение авторы публикации, угроза внутренней безопасности исходит и от радикально настроенных представителей правого политического сектора, так называемых "рейхсбюргеров", число которых достигает 10 тыс. человек ("рейхсбюргеры", или "граждане рейха" - движение, возникшее в 1980-е годы. Представители организации считают Германию оккупированной западными союзниками. Они не признают ФРГ, ее законы и представителей власти. Члены группировки распространяют мнение о существовании в наши дни "германского рейха" в границах 1937 года. - Прим. ред.).

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: