Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Трампу придется занять жесткую позицию в отношении РФ
Путин Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Глава Пентагона фактически всю свою жизнь положил на служение армии США и государству. Мэттис выступал за предоставление Украине летального оружия, и его появление в Пентагоне очень важно для нас.
Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов, оценивая информацию о том, что Конгресс США одобрил проект бюджета Пентагона на 2017 год, который запрещает сотрудничество с РФ.

«Данное решение может быть еще одним шагом в ту сторону, что не будет не только так называемой «большой сделки», но и отношения станут даже более жесткими. В принципе, Трамп может перейти к той стратегии, которую предлагали в свое время Обаме: санкции будут не только за эскалацию, но и за невыполнение любых договоренностей», – рассуждает Леонов.

"Путин в США стал фактически «токсичным» для общественного мнения. Обвинения в связях с РФ представителей команды Трампа усугубили ситуацию. Теперь любой шаг в сторону Москвы будет восприниматься как подтверждение старых обвинений."

«Общество, согласно последним исследованиям, требует расследований. Очевидно, что Трампу придется выдерживать достаточно жесткую линию по отношению к России», – считает политолог.

Если речь пойдет о каких-то уступках, уточнил он, то они должны быть такого высокого уровня, РФ должна предложить что-то настолько весомое, чтобы ни у кого не возникло и мысли, что национальные интересы США ущемлены.

"Действовать придется так, чтобы ни у кого не было быть сомнений, что США предают своих союзников в угоду РФ или кому-либо другому."

Кроме того, Конгресс настроен негативно в отношении РФ. Трампу нужно это учитывать. Когда придется торговаться с Конгрессом по поводу внутриполитических решений, одним из моментом может быть поиск консенсуса среди законодателей по поводу Украины и РФ.

Что касается торгов, то Трамп с самого начала заявил о политике сдерживания Китая и продлении санкций против Ирана, напоминает политолог и акцентирует, что оба эти шага неприемлемы для РФ.

«Что касается Китая, то для РФ это будет самоубийственно. Как бы Америка ни хотела втянуть в это Россию, это уже слишком огромный риск для РФ. С точки зрения Ирана, пострадают экономические интересы России. Там слишком много контрактов. Это будет предательство и потеря больших денег», – объяснил эксперт.

Также, по его словам, может быть озвучен вопрос Сирии, но там настолько сложная ситуация, что пообещать что-либо РФ не сможет. Поэтому, на его взгляд, России пока нечего предложить.

«Остается Украина. Во-первых, риторика Трампа от «мы будем изучать» уже изменилась до «мы не снимем санкции и будем помогать противодействовать агрессии РФ». Во-вторых, чем больше будет видно, что РФ не может дать США то, чего они хотят, в том числе и в Сирии, тем более жесткой может стать позиция США», – проанализировал ситуацию Александр Леонов.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал американских дипломатов говорить с Россией с позиции силы. Украинские власти рассчитывают, что США предоставят летальное оружие для противодействия РФ.

Александр Леонов
политолог

Источник: ru.slovoidilo.ua
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: