Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Газпром" уступил ради газового соглашения с ЕС
газпром
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После продолжавшихся почти два года переговоров "Газпром" приблизился на один шаг к разрешению давнего конфликта с европейскими антимонопольными регулирующими структурами, критически относящимися к господству компании на региональных рынках газа.

"После продолжавшихся с перерывами почти два года переговоров "Газпром" в понедельник приблизился на один шаг к разрешению давнего конфликта с европейскими антимонопольными регулирующими структурами, критически относящимися к господству компании на региональных рынках природного газа", - пишет The New York Times.

"Тем не менее, проблемы компании имеют более глубокие корни", - отмечают авторы статьи.

"Газпром" столкнулся с более узкими границами прибыли дома в связи с повышением конкуренции на внутреннем рынке и за границей из-за давления европейских регулирующих органов. Некоторые крупные проекты также либо отстают от графика, либо были отложены", - говорится в статье. В дальнейшей перспективе компании коснется повышение спроса на энергию из возобновляемых источников.

"Однако в понедельник энергетический гигант получил хорошие новости", - пишет издание.

В апреле 2015 года Еврокомиссия выдвинула против компании обвинения в нарушении региональных антимонопольных правил, напоминает газета.

В понедельник комиссия заявила, что она предварительно приняла обязательства "Газпрома" принять меры для исправления ситуации. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер могла бы потребовать выплаты большого штрафа и заставить компанию изменить способы ведения бизнеса, но пока что она этого не сделала, пишет издание.

"Если это соглашение войдет в силу, она сможет оштрафовать "Газпром" на сумму до 10% его всемирных доходов за любое его нарушение", - говорится в статье.

"Это может стать сигналом уменьшения, по крайней мере, некоторых проблем в отношениях России и Европы, которые годами находились в конфликте из-за того, что чиновники в Брюсселе называют агрессивной тактикой Москвы в управлении поставками энергоносителей в регион с целью добиться дипломатических уступок", - пишет издание.

"Этот шаг не стал последним словом в споре - у клиентов и конкурентов "Газпрома" есть семь недель на то, чтобы дать свой комментарий. Процесс экспертного анализа, обычная мера при урегулировании антимонопольных споров с участием Еврокомиссии, приводил к тому, что она отказывалась от некоторых соглашений в прошлом, но подобный исход был довольным редким", - отмечают авторы.

Издание перечисляет такие негативные для "Газпрома" общие факторы, как падение цен на нефть, к которым привязаны многие из экспортных контрактов компании, переизбыток газа на внутреннем рынке и расширение продаж сжиженного природного газа во всем мире.

"Внутренние экономические проблемы России также имеют свои последствия. Налоговый дефицит означает меньше капитала для инвестиций в энергетические проекты, в то время как те из них, что осуществляются на данный момент, отстают от графика", - пишет издание. В качестве примера оно приводит прогнозируемые экспертами задержки в реализации проекта строительства газопровода в Китай "Сила Сибири".

В регионе неуклонно растет использование энергии из альтернативных источников. К 2020 году возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, будут полностью удовлетворять прогнозируемый спрос на континенте, считает Кингсмилл Бонд, энергетический аналитик исследовательской фирмы Trusted Sources.

Еврокомиссия заявила, что "Газпром" пообещал снять ограничения на перепродажу газа; гарантировать то, что цены на газ для Центральной и Восточной Европы будут формироваться на конкурентной основе, и не принимать мер в связи с какими-либо преимуществами в отношении газовой инфраструктуры, которые он получил из-за своей доминирующей позиции на рынке, передает газета.

"Европейский регулятор, похоже, нашел удобный способ выйти из этого чрезвычайно сложного политического дела", - считает Николя Пети, профессор Университета Льежа.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: