Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Что будет если Эрдоган выйдет из сделки по мигрантам
Эрдоган
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Угрозы со стороны Турции звучат все более мрачно, почти по-библейски: если Европа не будет вести себя справедливо в отношении Турции, та готова снова открыть врата и наводнить Европу - в данном случае беженцами.

В споре с Европой президент Турции имеет на руках козырь. В беседе с Tagesanzeiger один из идеологов миграционного соглашения Геральд Клаус говорит о возможных последствиях разрыва договоренностей.

"Угрозы со стороны Турции звучат все более мрачно, почти по-библейски: если Европа не будет вести себя справедливо в отношении Турции, та готова снова открыть врата и наводнить Европу - в данном случае беженцами. Европа поставила себя в уязвимое положение, дав возможность для подобного шантажа - в подобном ключе высказываются противники миграционной сделки в Германии, Франции и в Нидерландах. В этом году, знаковом из-за количества выборов в Европе, политики как огня боятся нового миграционного кризиса", - замечает автор статьи.

Эрдоган угрожает выйти из соглашения с того момента, как год назад оно вступило в силу, но до сих пор угрозы оставались без последствий. "Причина тому проста: Турция не менее заинтересована в реализации условий соглашения", - говорит Геральд Клаус, возглавляющий Европейскую стабилизационную инициативу, которого считают одним из авторов миграционного соглашения с Турцией.

Турция, которая испытывает серьезные экономические проблемы, сегодня остро нуждается в деньгах, отмечает эксперт. Евросоюз в рамках соглашения обязался выплатить в 2016 и 2017 годах по 3 млрд евро на содержание 2,5 млн беженцев, находящихся в Турции. До сих пор Турция должна была принимать из Греции лишь 900 беженцев, так что договоренность выглядит более чем внушительной. В этой связи Клаус "настроен оптимистично" - он полагает, что Анкара не выйдет из соглашения, даже если отношения с Европой обострятся еще больше.

Правда, если Турция реализует свои угрозы, это не будет автоматически означать, что в Западную Европу хлынут сотни тысяч иракцев и сирийцев. "Турецкие власти могут привезти беженцев к границе - а что дальше?" - спрашивает Клаус. Летом 2015 года люди переплывали Эгейское море в надежде попасть из Греции в Германию, Швецию или Австрию. Год назад сначала балканские государства забаррикадировались от беженцев, затем в результате соглашения с Турцией границы перед беженцами закрылись еще дальше на восток.

Если перед подписанием соглашения из Турции в Грецию бежали 212 тыс. человек, то после его вступления в силу это число составило 25 тыс. Поскольку границы на север закрыты, многие из них остаются на греческих островах в ожидании решения по получению статуса беженца - без всякой перспективы, говорится в статье. Сегодня в Греции размещается около 62 тыс. беженцев.

По мнению миграционного эксперта из Оснабрюка Олафа Кляйста, подобная ситуация сохранится и в том случае, если Анкара выйдет из соглашения. Среди беженцев пошли слухи, что переезд через Эгейское море - пустая трата времени, и многие предпочтут остаться в Турции.

Клаус, со своей стороны, допускает, что "может случиться гуманитарная катастрофа". "Я сомневаюсь, будут ли греки готовы помогать охранять северную границу с Македонией, сдерживая беженцев, решивших продвигаться дальше", - сказал эксперт.

Как замечает автор публикации, неправильно думать, что балканский маршрут для беженцев закрыт полностью. Те, кто незаконно занимается перевозом беженцев, отправляют несколько тысяч мигрантов ежемесячно из Греции в Западную Европу - несмотря на заборы и колючую проволоку.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: