Время 10:47  Дата 17.03.2017

Ирландцы отмечают День святого Патрика: История и традиции


Святой Патрик – христианский святой и покровитель Ирландии. Считается, что именно он распространил христианство в Ирландии.


В Ирландии и в многих других странах мира 17 марта проводится веселое торжество – день святого Патрика. В этот праздник проходят парады, играет музыка, все вокруг облачаются в зеленый цвет, пишут Подробности.

Кто такой святой Патрик

Святой Патрик – христианский святой и покровитель Ирландии. Считается, что именно он распространил христианство в Ирландии. Его почитают в католицизме, англиканской, лютеранской, пресвитерианской церквях, а также в некоторых православных общинах.

Святого Патрика почитают именно 17 марта, поскольку этот день считается днём его смерти. Предположительно, святой Патрик был похоронен в Даунпатрике в Северной Ирландии.



Зеленый цвет в день святого Патрика

Согласно преданию, святой Патрик во время проповеди о Святой Троице сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство.

С тех пор три зеленых листочка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника - цветом всей нации.

Именно поэтому зеленые одежды в День святого Патрика - это символ Святой Троицы.



Как отмечают праздник сегодня

В этот день обычно проводятся парады, на улицах устраиваются театрализованные представления и танцы, играет ирландская фолк-музыка, люди посещают пабы.

В этот день принято облачаться в зеленые одежды.

В то же время ирландские религиозные деятели критикуют сложившиеся светские традиции праздника и выступают за то, чтобы День святого Патрика был в первую очередь христианским праздником. В старину в этот день все питейные заведения Ирландии закрывались, а люди отмечали день святого молитвой в церкви.


Источник: neskuchno-news.com


Адрес новости: http://siteua.org/n/617967