Время 13:43  Дата 19.03.2017

В аэропорту Парижа расстреляли террориста (ФОТО, ВИДЕО)


Он был известен парижским властям, скорее всего, состоял в списке потенциальных террористов и сказал полиции, что пришел в аэропорт Орли "умереть во имя Аллаха".


Мужчина тунисского происхождения, напавший на военных в парижском аэропорту Орли, считался французскими спецслужбами "радикализированным" в тюрьме ( в 2011-12 гг.) мусульманином, сообщают в субботу европейские СМИ.

Его звали Зийед Бен Бельгасем, ему было 39 лет, о нем есть 44 упоминания в полицейских рапортах; 9 раз его обвиняли в различных преступлениях, в том числе в скупке краденого, торговле наркотиками и воровстве. Еще в прошлом году он находился под судебным надзором после освобождения "под честное слово".

"Он фигурировал в списке людей, которые могут представлять опасность для страны, в так называемом "Списке С", — подтвердил министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру. Он пришел в аэропорт "Орли" полностью подготовленным к совершению акта насилия. Так, в его рюкзаке нашлись Коран, фонарик, сигареты. Он также нес канистру с газом, которую планировал взорвать.


Позже правоохранители взяли под стражу его отца и брата. Обыскивая дом Бельгасема в Гарж-ле-Гонесс, полицейские нашли кокаин, мачете и иностранную валюту. 350 евро ( по другим данным — 750) были также при себе у самого террориста.

Оба терминала аэропорта Орли после инцидента возобновили работу. Первым открылся терминал "Орли-запад", а за ним и второй терминал — "Орли-юг"


Как известно, вчера утром из парижского аэропорта "Орли", где утром произошло нападение на военного, эвакуировали около 3 тысяч человек.

"Согласно данным МВД, около 3 тысяч человек эвакуированы с южного терминала", — говорится в сообщении Le Figaro.


Напомним, в аэропорту Парижа "Орли" в субботу неизвестный пытался выхватить оружие у военного. После этого он был застрелен французскими военными.


Также утром на севере Парижа тот же мужчина ранил полицейского из огнестрельного оружия, когда тот остановил его автомобиль для проверки документов. Полицейские считают, что это тоже был Зийед Бен Бельгасем.

Отдел по противодействию терроризму открыл уголовное расследование этих атак по статье "покушение на убийство лица, занимающего государственную должность".



Адрес новости: http://siteua.org/n/618081