Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Откровения главы ФБР Джеймса Коми в Конгрессе США
Конгресс США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Джеймс Коми официально заявил: ФБР расследует связи избирательного штаба Трампа с Москвой.

Джеймс Коми впервые официально заявил: ФБР расследует связи избирательного штаба Трампа с Москвой. СМИ призывают создать независимую комиссию, как по расследованию 11 сентября. "Путин из Кремля может наблюдать за дракой в салуне "Америка" с удовлетворением, - считает La Stampa: - Коми и Роджерс подтвердили, что операция бывшего агента КГБ стала самым эффективным маневром под прикрытием, посеяв хаос и раздор в США".

"Крайне неудачный день для Дональда Трампа" - так комментирует выступление Коми канадская Globe and Mail.

По мнению издания, новость, что ФБР "расследует возможный сговор российского правительства с предвыборной командой Трампа", может стать "началом конца" для президентства Трампа. "Как минимум она означает, что Трамп нескоро ускользнет от целой тучи подозрений, нависших над ним и его электоральной командой", - говорится в редакционной статье.

Вдобавок Коми и директор АНБ Майкл Роджерс "прибавили к обиде оскорбление", пишет издание: они отринули утверждения Трампа о прослушке "Башни Трампа" по приказу Обамы.

"То, какой ущерб нанесен Трампу, чувствуется по его вялому ответу. Его помощники немедленно разместили в президентском Twitter запись: "АНБ и ФБР заявили Конгреcсу, что Россия не повлияла на электоральный процесс". Это насквозь ложное утверждение позднее было прямо опровергнуто Коми и Роджерсом в их выступлениях, длившихся несколько часов", - говорится в статье.

Газета заключает: "Трамп оказался в центре скандала, который ставит чуть ли не самые тревожные за несколько десятилетий вопросы к действующему президенту США. Никакие "твиты" не помогут Трампу вывернуться из этого скандала".

"Коми сообщил о Трампе и России новости, от которых невозможно отмахнуться" - таков заголовок редакционного комментария The New York Times.

"Теперь первостепенная задача - гарантировать, что расследование ФБР, которое может повлечь за собой уголовное преследование, будет ограждено от вмешательства администрации Трампа, уже показавшей свою склонность с поразительной дерзостью лгать, темнить и вводить аудиторию в заблуждение", - пишет газета.

Между тем перед слушаниями в Конгрессе Трамп в Twitter назвал версию о сговоре его штаба с Россией "фейковыми новостями" и призвал Конгресс и ФБР забыть об этой теме и сфокусироваться на поисках тех, кто сливал прессе информацию о расследованиях.

"Эти наглые предупредительные залпы со стороны президента наносят колоссальный урон доверию общества к расследованию ФБР", - комментирует NYT.

По мнению издания, необходимо назначить независимого прокурора, неподотчетного администрации США. "Если утверждение Трампа об отсутствии сговора между сотрудниками его штаба и российским правительством правдиво, Трамп, наверно, хотел бы, чтобы этот вопрос был досконально расследован как можно скорее и с максимальной транспарентностью", - говорится в статье.

Газета также считает, что вопрос, какие именно действия предприняла Россия ради влияния на выборы в США, "требует более широкого расследования, которое проводила бы двухпартийная команда государственных деятелей на условиях сотрудничества". Такое расследование необходимо, чтобы оградить американские партии и политические институции от попыток нарушить электоральный процесс. "Если мы не усвоим и не учтем уроки прошлогодней кампании, это будет отказ от нашей общей обязанности защитить американскую демократию", - заключает газета.

"Нет, господа республиканцы, "подлинная проблема" состоит не в информационных утечках", - заявляет в заголовке The Washington Post.

По мнению издания, заявления Коми и Роджерса на слушаниях в понедельник должны были обеспокоить конгрессменов-республиканцев: "Официальное лицо заявило, что президент, лидер их партии, выступил с ложными высказываниями, обвинив своего предшественника в преступных деяниях. Более того, штаб президента проверяют на предмет возможного сотрудничества с истовым и опасным противником США в целях подрыва американской демократии".

Однако республиканцы из Комитета по делам разведки заявили, что самая животрепещущая проблема - "слив" в The Washington Post донесений о контактах российского посла с советником Трампа по национальной безопасности Майком Флинном. Газета комментирует: судя по заявлениям республиканцев, их приоритетная задача состоит "не в том, чтобы в полной мере вскрыть действия России, а в том, чтобы найти и наказать тех, кто дал обществу возможность узнать об этих действиях".

Между тем Трамп написал в Twitter: "Подлинная проблема, которой следовало бы заняться Конгрессу, ФБР и всем остальным, - это утечка секретной информации". По мнению газеты, тем самым Трамп пытается отвлечь внимание от "путинской поддержки его избрания".

Газета советует конгрессменам-республиканцам заботиться о более широких национальных интересах. "Российское вмешательство в выборы не было случайным и бессистемным: это был элемент слаженной кампании в целях разрушения западной демократии. Путин даже теперь пытается вмешаться в текущие избирательные кампании в Франции и Германии", - говорится в статье. По мнению газеты, очень важно, чтобы Конгресс "выяснил правду о действиях России, принял меры к защите от сходных вмешательств в будущем и посодействовал самообороне союзников".

"Первым полезным шагом стало бы полноценное информирование общества. Но республиканец Девин Нуньес и его последователи, похоже, твердо намерены заткнуть рот всем, кто готов информировать", - сетует издание.

"Связи Трампа с Россией: масса объектов для нападок" - так называется редакционная статья в британской The Guardian.

Изложив заявления Коми и Роджерса, газета делает вывод: "Электоральная машина" Трампа замарала Белый дом сточными водами".

"Но Трамп с безмятежностью какого-нибудь короля из династии Бурбонов, похоже, вообще не обращает внимания на факты", - говорится в статье.

Издание поясняет: Трампу известно, что многие ведущие республиканцы опровергли связи штаба Трампа с Россией еще до того, как приступили к расследованию. "Оттенок узкопартийной предвзятости будет характерен для всех заключений комитетов Конгресса, будь то обвинения или оправдания. Вот почему для рассмотрения связей Трампа с Москвой необходим независимый орган по типу комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября", - говорится в статье.

"В случае Трампа мы не знаем, что происходило между Москвой и его штабом, - пишут авторы статьи. - Мы не знаем, какие доказательства могут всплыть. Зато мы знаем, что ФБР проверяет "электоральную машину" действующего президента на предмет возможного сговора с враждебной иностранной державой с целью победить на президентских выборах. Если американским законодателям предъявят доказательства правонарушений в столь серьезной сфере, Уотергейт на этом фоне покажется безобидным политическим розыгрышем".

"Слушания в Конгрессе только начались, но, думаю, можно предсказать, что рано или поздно Конгресс и администрация Трампа договорятся о тщательно отобранной независимой комиссии, сформированной по образцу комиссии по 11 сентября, которая расследовала бы проблему российского вмешательства в выборы 2016 года", - пишет Питер Фивер в Foreign Policy.

"Проблема слишком важна, чтобы ее игнорировать, но слишком зависит от противоборствующих партийных течений, чтобы ее адекватно расследовал орган, подверженный влиянию партийных сил", - поясняет автор.

"Центральный элемент основного обвинения - факт вмешательства России в выборы - уже признан всеми сторонами, - говорится в статье. - Ключевые лидеры обеих сторон допускают, что Россия предприняла экстраординарные меры, чтобы вмешаться в выборы 2016 года, и мы как страна все еще не нашли адекватных ответов, как и почему это было сделано, а также как предотвратить повторение этого".

"Коротко говоря, расследование роли России в выборах 2016 года жизненно важно и оно продолжится независимо от того, будет ли в конечном итоге доказано или опровергнуто связанное с ним, но аналитически отличное от него, обвинение, что штаб Трампа, как "Бенгази на стероидах", сговорился с русскими", - пишет автор.

Директор ФБР Джеймс Коми в понедельник подтвердил: идет активное расследование российского вмешательства в выборы, которое включает в себя "проверку характера каких-либо связей между лицами, имеющими отношение к кампании Трампа, и российским правительством и того, имела ли место координация между предвыборным штабом и российскими действиями", передает обозреватель The Washington Post Юджин Робинсон.

"И без того довольно скверно, что приходится гадать, не стала ли победа Трампа с незначительным перевесом результатом поддержки, оказанной российским президентом Владимиром Путиным. Но еще хуже думать, что кто-то, имеющий отношение к предвыборному штабу Трампа, мог знать о вмешательстве со стороны враждебного иностранного государства и не забил тревогу - или, возможно, даже участвовал в этой темной операции", - рассуждает Робинсон.

Автор напоминает о контактах таких влиятельных сторонников Трампа, как Майкл Флинн и Джефф Сешнс, с российским послом Сергеем Кисляком, которые они поначалу отрицали.

"Между тем заявления Трампа о Путине и России были и остаются аномально мягкими", - полагает Робинсон. Президент не особо раздумывал, подвергая критике союзников, например Германию, и соседей, например Мексику, но он постоянно заявлял о своем восхищении лидерскими качествами Путина и о стремлении улучшить американо-российские отношения.

"Расследование ФБР, как мне кажется, должно обязательно затронуть деловые отношения президента с россиянами, связанными с путинским режимом", - продолжает Робинсон. Он напоминает, как сын Трампа заявлял, что "довольно-таки непропорциональную долю наших активов составляют русские" и что "из России к нам стекается много денег". "Сейчас президент отрицает значительные деловые связи с россиянами. Что из этого правда?" - задается вопросом журналист.

"Этот след может привести куда-то или никуда не привести. Но по нему пройдут до конца", - заключает автор.

"Как во время потасовки в салуне из старых вестернов, никто не вышел сухим из воды после слушаний Комитета по разведке Палаты представителей США с участием директора ФБР Джеймса Коми и адмирала Майкла Роджерса, директора АНБ", - пишет Джанни Риотта в La Stampa.

"Президенту Дональду Трампу были нанесены два мощнейших апперкота - сначала Коми подтвердил, что ФБР расследует связи между предвыборной кампанией республиканцев и российскими источниками, а затем без колебаний опроверг истинность обвинений в адрес Обамы касательно незаконной прослушки". Однако, как отмечает Риотта, "демократы не отправили Трампа в нокаут, так как республиканцы сплотились как верные телохранители Белого дома, показав хороший командный дух".

Что касается Трампа, то он "задавал тон с утра пораньше в Twitter, сосредоточившись на "утечках информации", "сливах" журналистам, а не на сомнительном маневре Кремля, который вмешался в поединок с Хиллари Клинтон".

"Из Кремля Владимир Путин может наблюдать за дракой в салуне "Америка" с удовлетворением", - считает автор. Как Коми, так и Роджерс подтвердили, что операция бывшего агента КГБ, проведенная с помощью WikiLeaks, стала "самым эффективным маневром под прикрытием", посеяв хаос и раздор в США, отмечает Риотта.

"Только наивные или недобросовестные наблюдатели могли поверить в то, что Трамп, попав в Белый дом, заключит сделку с российским президентом, - возможно, опасаясь знаменитых видео, где он фигурирует с красивыми русскими девушками, "лучшими проститутками в мире", по словам Путина, - говорится в статье. - План был не в этом. Москва хотела посеять раздор, и у нее это получилось: теперь настал черед Парижа, Берлина - посмотрим, когда и как - Рима".

"Победа Путина, - подытоживает автор, - это недоверие, которое парализует Америку, где растут избиратели, которые считают Трампа "незаконным президентом" - среди молодых до 30 лет таких 57%".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: