Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему европейцы стали массово выходить на митинги
протест
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Прошлогоднее триумфальное шествие популистов на Западе заставило европейцев выходить на улицы.

Даже несмотря на сильный дождь и ветер, площадь Жандарменмаркт в Берлине была заполнена людьми и в это воскресенье. Две тысячи берлинцев уже в который раз вышли митинговать "за Европу". По словам организаторов, только на этих выходных акция "Pulse of Europe" вывела на улицы 20 000 человек в 58 европейских городах.

Что такое #PulseOfEurope

"Pulse of Europe" — это гражданская инициатива, которая была основана во Франкфурте-на-Майне в конце 2016 года. Сторонники движения выходят каждое воскресенье в 14:00 на центральные площади своих городов, чтобы выразить свою приверженность идее Европейского Союза.

К акции присоединилось уже десять европейских стран и более 60 городов. Самое активное участие принимает пока Германия: здесь на следующие выходные митинг "Pulse of Europe" запланирован уже в 49 городах.

Причины движения #PulseOfEurope

Brexit, победа Дональда Трампа, рост лево- и правопопулистских сил в Европе — это все вынуждает людей громче говорить о поддержке единой Европы и демократических ценностей.

Благодаря повышенному вниманию к популистским движениям, у многих формируется мнение, что в ЕС все "против Европы". Цель #PulseOfEurope — доказать обратное.

10 пунктов

Движение #PulseOfEurope сформулировало свои главные идеи в 10 пунктах. Помимо акцента на важности совместного европейского будущего во имя мира и верховенства права, сторонники акции также требуют от ЕС реформ и внимания к своим гражданам. В первую очередь это касается совместного решения проблем, которые вызвали рост недоверия к Европейскому Союзу как структуре.

Но не только чиновники из Брюсселя, но и сами граждане ЕС, должны принимать активное участие в жизни Союза: дискутировать, голосовать и брать на себя ответственность за общее будущее.

Почему сейчас

2017 год является во многом определяющим для Европейского Союза: в этом году уже состоялись или еще состоятся президентские и парламентские выборы в ключевых странах. От их итогов зависит то, как и в каком виде будет существовать ЕС в будущем.

До прошлых выходных почти все внимание было сконцентрировано на выборах в Нидерландах. Где, к счастью демонстрантов, партия премьера Марка Рютте заняла первое место, обогнав с серьезным отрывом популистскую Партию свободы Герта Вилдерса.

Что дальше

Теперь на очереди выборы во Франции и в Германии. Сторонники #PulseOfEurope и дальше будут собираться каждое воскресенье с верой в то, что их демонстрации хоть как-то помогут переломить популистский тренд в Европе.

Участники акции также надеются, что движение #PulseOfEurope получит поддержку и за пределами ЕС, в том числе и в Киеве. В первую очередь потому, что от настроений в Европе во многом зависит и будущее Украины.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: