Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Британская антитеррористическая стратегия потерпела крах
Лондон
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Британская антитеррористическая стратегия - это самая копируемая и обсуждаемая модель во всем западном мире, и она обеспечивала безопасность почти 12 лет.

"Ее назвали Contest, что значит "Вызов". Британская антитеррористическая стратегия - это самая копируемая и обсуждаемая модель во всем западном мире, и она обеспечивала безопасность почти 12 лет", - пишет Джанлука Ди Фео в итальянской газете La Repubblica. Как рассказывает автор, этот план был разработан в 2003 году и усилен после терактов а Лондоне 7 июля 2005 года, в результате которых погибли 52 человека и 784 были ранены. "С тех пор Великобритания наслаждалась долгим периодом спокойствия, проведя без проблем Олимпиаду и держа на расстоянии до вчерашнего дня призрак джихадистского террора", - говорится в статье.

План Contest основывается на четырех P: предотвращать (Prevent), защищать (Protect), готовиться (Prepare) и преследовать (Pursue). "Главным столпом является именно предотвращение: на волне мультикультурализма, сторонником которого был Тони Блэр, делается ставка на то, чтобы уничтожить корни ненависти, сотрудничая с мусульманскими сообществами, которые в 2011 году насчитывали 2 млн 700 тыс. верующих", - поясняет автор.

Таким образом, "террористы не иностранцы, а британские граждане, родившиеся и выросшие на родине, как те, что прошли через лондонскую мечеть Finsbury Park, построенную рядом со стадионом "Арсенала" и являющуюся колыбелью джихадизма Made in UK", говорится в статье.

"С 2003 года, - рассказывает Ди Фео, - мечеть Finsbury Park стала местом, где проходит проверку на прочность британская стратегия: это попытка преобразовать логово экстремистов в место для распространения умеренного ислама, уважающего не только законы, но и ценности общежития британского общества".

"Путь к привлечению мусульманских сообществ оказался непростым", - говорится в статье. Уже в 2006 году некоторые министры из правительства лейбористов выразили свой скептицизм, заявив, что поддержка со стороны мусульман - показная, а на самом деле многие мечети продолжают защищать фанатиков.

"Затем, - продолжает автор, - в эпоху правительства консерваторов Дэвида Кэмерона произошло кардинальное изменение, за которое сильно ратовала Тереза Мэй, в то время министр внутренних дела, ныне - премьер-министр. Стали считаться "радикальным поведением" не только прямые призывы к насилию, но и речи против Запада, как, например, осуждение смертоносных миссий дронов в Йемене или в Сомали". Также против подозреваемых стали применятся "жесткие меры", зачастую они подвергались и "произволу", пишет автор.

"Поэтому впервые за период с 2003 года во многих мечетях несогласие с этими мерами стало выражаться открыто, покачнув надежду на сотрудничество", - говорится в статье.

"Сегодня операция по предотвращению оценивается неоднозначно, - пишет автор. - Несомненно, она смогла создать "мост между цивилизациями" - доверительные отношения между властями и большинством религиозных лидеров, которые искренне прилагают усилия к борьбе с терроризмом". Однако, считает журналист, эта стратегия "оказалась не способна воздействовать на мусульманское сообщество, которое по большей части относится к ней с недоверием".

"Чтобы преодолеть эту преграду, - подытоживает автор, - недостаточно слоганов против насилия и "умеренных проповедей": нужна настоящая интеграция, социальная и политическая. Этот путь требует гораздо больше времени и огромных ресурсов, особенно на периферии. Однако сейчас начало "Брекзита" и новый ветер изоляционизма рискуют похоронить десятилетие позитивных инициатив".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: