Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Деловой партнер Манафорта продолжает игру с Трампом
Трамп
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В среду Белый дом вновь попытался дистанцироваться от Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба президента Трампа.

"В среду Белый дом вновь попытался дистанцироваться от Пола Манафорта, экс-главы избирательного штаба президента Трампа", - отмечает The Washington Post. Манафорт "подвергается все более пристальным проверкам из-за его связей с российскими деловыми кругами", - поясняет журналист Том Гамбургер.

Но Рик Гейтс, давний деловой партнер Манафорта, по-прежнему тесно вовлечен в деятельность Трампа как президента, считает издание. "Гейтс - один из четырех руководителей организации, действующей с благословения Трампа и отстаивающей его программу. На прошлой неделе он посетил Белый дом для встреч с чиновниками в рамках этой работы", - говорится в статье.

"Через Манафорта Гейтс связан со многими из тех же "титанов бизнеса" с Украины и из России, в том числе с Олегом Дерипаской - российским олигархом, имеющем крепкие связи с президентом Путиным. В среду информагентство Associated Press сообщило, что у Манафорта, как минимум в период между 2005 и 2009 годами, был многомиллионный контракт с Дерипаской, направленный на содействие политическим интересам Путина", - пишет автор.

Журналист сообщает: Манафорт признал факт заключения контракта с Дерипаской, но отрицал связь этого контракта и их прочих деловых отношений с российским правительством. Что касается Гейтса, то в интервью он сказал, что основная задача его работы - "поддержка фонда частных акций, созданного фирмой, строительства демократии и партийного строительства на Украине".

Гейтс также признал свою роль как минимум в двух недавних спорных сделках с двумя разными олигархами, связанными с Путиным. "Обе сделки повлекли за собой судебные иски, в которых Гейтс фигурировал как партнер Манафорта", - пишет издание. Манафорт и Ричард Х.Дэвис создали фирму Davis Manafort в середине 1990-х. В 2006 году в нее пришел Гейтс.

"В том году фирма начала обхаживать Дерипаску в качестве клиента, сообщив, что намерена создать фонд со сметой 200 млн долларов в целях инвестиций и приобретений частных акций преимущественно в России и на Украине", - пересказывает газета материалы одного из судебных дел.

В 2014 году Дерипаска подал в суд на Гейтса и Манафорта, обвинив их в том, что они не отчитались за почти 19 млн долларов, предназначенные для инвестиций, и не вернули их.

В среду официальный представитель Дерипаски Вера Курочкина распространила заявление, которое, по мнению корреспондента, означает, что иск, возможно, еще не отозван. Курочкина "сказала, что Дерипаска платил Манафорту не за работу, связанную с Россией, а за консультации по инвестициям, которые "являются предметом судебных претензий", говорится в статье.

Автор описывает второй иск, от 2014 года: в нем "утверждалось, что Манафорт и Гейтс, пытаясь организовать сделку на 850 млн долларов на строительство роскошного жилья на месте отеля Drake в Нью-Йорке, инвестировали незаконные доходы украинского олигарха Дмитрия Фирташа от сделки с энергоносителями, которую он заключил с российской фирмой. Тот иск был отклонен".

По словам автора, в тот же период Манафорт и Гейтс активно лоббировали в Вашингтоне "политические приоритеты" партии Виктора Януковича. "В 2012-2014 годах Гейтс организовал знакомства с двумя вашингтонскими лоббистскими фирмами - Podesta Group и Mercury - дабы они стали представителями European Center for a Modern Ukraine", - пишет журналист.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: