Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Российская оппозиция бросила Путину вызов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Начиная с 2012 года российская оппозиция была методично превращена в маргинальный антиобщественный элемент, поэтому размах воскресного митинга в Москве поражает.

Митинги против коррупции прошли по всей стране, и оппозиционер Алексей Навальный был арестован в Москве, пишет корреспондент Le Figaro Пьер Авриль.

"Российская власть не видела такого сурового предупреждения на московских улицах в течение пяти лет после возвращения в Кремль Владимира Путина. Около 8 тыс. митингующих, по данным Министерства внутренних дел, - 30 тыс., по данным оппозиции, - в воскресенье игнорировали запрет на участие в демонстрации, собравшись прямо в центре столице, на Пушкинской площади, чтобы официально выразить протест против коррупции. Призыв был брошен главным оппозиционером Кремля Алексеем Навальным, соавтором расследования, обнародованного три недели назад, в котором раскрывается сказочно богатый образ жизни нынешнего премьер-министра, бывшего президента Дмитрия Медведева. Блогер и активист был арестован, вместе с ним было задержано не менее 500 человек, по данным полиции, приведенным агентством "Интерфакс", - говорится в статье.

Читайте также: АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ ЗАДЕРЖАН НА АКЦИИ ПРОТЕСТА В МОСКВЕ. ВИДЕО

"Здесь коррупция стала всеобщим явлением, от верхушки государства до низшего уровня - школ, больниц... В Южной Корее или Бразилии президентов смещают, а здесь - полное молчание в СМИ", - возмущался Дмитрий, молодой программист, который вместе со своей подругой Светланой впервые принимал участие в митинге. "Главный виновник этого бедствия - банда из Санкт-Петербурга", - добавил 40-летний Алексей, имея в виду захвативший экономическую и политическую власть в начале 2000-х клан, организованный вокруг Владимира Путина, уроженца бывшей имперской столицы, пишет корреспондент.

"Путин - вор!",- слышались выкрики в толпе, которая также предъявляла обвинения в адрес премьер-министра, - сообщает автор. "Продай свои дачи и построй дороги", - можно было прочесть на одном из самодельных плакатов.

Читайте также: В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАЛИ 700 УЧАСТНИКОВ АКЦИИ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

"Мэрия Москвы запретила демонстрантам собираться в центре города, предлагая провести шествие ближе к окраине столицы, на что организаторы ответили отказом. Множество полицейских развернули кордон безопасности вокруг Пушкинской площади, над этой сценой барражировал вертолет", - описывает журналист.

"Несмотря на то, что начиная с 2012 года российская оппозиция была методично превращена в маргинальный антиобщественный элемент, размах воскресного митинга поражает, - комментирует Авриль. - Тем более, что подобные митинги прошли в 80 других городах, где собрались десятки тысяч человек, от Санкт-Петербурга до Владивостока".

Читайте также: РОССИЯ НАКОНЕЦ ОЧНУЛАСЬ ОТ ПУТИНСКОГО ДУРМАНА

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: