Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Трамп препятствовал дачи показаний Йейтс в Конгрессе о РФ
Конгресс США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Попытки помешать Йейтс дать показания в комитете Палаты представителей еще сильнее возмутили демократов, которые обвиняют республиканцев в стремлении помешать расследованию возможных связей российских официальных лиц с избирательным штабом Трампа.

"Администрация Трампа пыталась не допустить, чтобы бывшая и.о. генпрокурора США Салли Йейтс дала свидетельские показания в ходе расследования возможных связей российских официальных лиц с избирательным штабом Трампа, которое проводит Палата представителей Конгресса США", - утверждает The Washington Post, ссылаясь на письма, оказавшиеся в распоряжении редакции. "Попытки помешать Йейтс дать показания еще сильнее возмутили демократов, которые обвиняют республиканцев в стремлении помешать расследованию", - отмечают журналисты Девлин Баррет и Адам Энтус.

"Согласно письмам, в начале текущего месяца министерство юстиции США уведомило Йейтс, что администрация считает: ее потенциальные свидетельские показания (в том числе об отставке советника по нацбезопасности Майкла Флинна, вызванной его контактами с российским послом) непозволительны на слушаниях в Конгрессе, поскольку на эту тематику распространяются право адвоката не разглашать информацию, полученную от клиента, либо право на засекречивание переписки президента", - говорится в статье.

Издание считает: вопрос о показаниях Йейтс обостряет дебаты вокруг расследования, которое проводит комитет по делам разведки Палаты представителей.

Дэвид О'Нил, адвокат Йейтс, в прошлый четверг обсудил этот вопрос с чиновниками министерства юстиции. "На встрече О'Нил вручил письмо, в котором утверждал: Минюст ранее "дал ему рекомендацию", заявив, что официальная переписка Йейтс на темы, интересующие комитет Палаты представителей, - это "конфиденциальные сообщения клиента", которые нельзя разглашать без письменного согласия. В письме О'Нил оспорил эту интерпретацию, назвав ее "расширительной", - пишут авторы.

"На следующий день министерство юстиции в письме к О'Нилу ответило еще одним возражением - заявило, что переписка Йейтс с Белым домом, вероятно, подпадает под "право засекречивания переписки президента", и порекомендовало ему обратиться в Белый дом", - говорится в статье.

"О'Нил написал юрисконсульту Белого дома Дональду Макгану, что, по его мнению, все права на засекречивание отменены в результате предыдущих заявлений Белого дома и что Йейтс планирует дать показания, если Макган не свяжется с ним в ответ", - говорится в статье.

Но в тот же день республиканец Девин Нуньес, председатель комитета по делам разведки, отменил слушания, в которых, помимо Йейтс, должны были участвовать экс-директор ЦРУ Джон Бреннан и экс-директор национальной разведки Джеймс Р. Клэппер-мл. В связи с отменой слушаний отпал вопрос о том, разрешает ли Белый дом г-же Йейтс давать показания.

Издание напоминает: "В качестве и.о. генпрокурора Йейтс сыграла одну из ключевых ролей в расследовании действий Флинна, который был уволен, когда выяснилось, что он обсуждал с послом РФ в США вопрос санкций".

"По словам информированного источника, пожелавшего остаться анонимным, Йейтс и экс-директор ЦРУ Бреннан к четвергу четко разъяснили чиновникам, что их показания перед комитетом, вероятно, будут противоречить некоторым заявлениям сотрудников Белого дома", - пишет издание.

Издание утверждает: "В январе Йейтс предупредила Макгана, что заявления официальных лиц Белого дома, в том числе вице-президента Пенса, о контактах Флинна с российским послом были неточными и, следовательно, могли сделать советника по нацбезопасности уязвимым перед российским шантажом впоследствии".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: