Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Коми до выборов в США пытался раскрыть факт вмешательства РФ
ФБР,Джеймс Коми
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как сообщили два осведомленных источника, директор ФБР Джеймс Коми еще летом 2016 года пытался предать огласке информацию о кампании России, направленной на влияние на президентские выборы в США, но администрация Обамы этому воспрепятствовала.

"Как сообщили Newsweek два информированных источника, директор ФБР Джеймс Коми еще летом 2016 года пытался предать огласке информацию о кампании России, направленной на влияние на президентские выборы в США, но чиновники администрации Обамы этому воспрепятствовали", - пишут журналисты Джош Саул и Макс Катнер.

"Задолго до того, как 7 октября министерство внутренней безопасности и канцелярия директора национальной разведки обвинили российское правительство во вмешательстве в ход выборов в США, - а именно, в июне или июле, на совещании в оперативном штабе Белого дома, Коми выступил с идеей написать статью о российской кампании", - утверждает издание.

"У него был ее черновой вариант или набросок. На совещании он показал листок бумаги и сказал: "Я хочу двинуться дальше, что об этом думают люди?" - сообщил изданию неназванный "источник, осведомленный о совещании". По данным журнала, на совещании присутствовали госсекретарь Джон Керри, генпрокурор Лоретта Линч, министр внутренней безопасности Джей Джонсон и советник по национальной безопасности Сьюзен Райс.

"Другим чиновникам, курировавшим национальную безопасность, не понравилась эта идея, а сотрудники Белого дома сочли, что объявлять об этом следует в форме некого скоординированного обращения, которое поддержали бы многие ведомства", - пересказывают авторы слова источника. "Статья не имеет такого же престижа - она исходит от одного человека", - пояснил он.

"Второй источник, осведомленный об этой просьбе, сообщил нашему журналу, что в статье не упоминалось бы о том, проверяет ли ФБР сотрудников штаба Трампа или других приближенных Трампа на предмет их связей с вмешательством россиян в ход выборов", - говорится в статье. По словам этого источника, Коми, вероятно, попытался бы опубликовать статью в The New York Times, и в ней содержалась бы во многом та же информация, что и в рассекреченном докладе разведки, который был обнародован 6 января текущего года.

Новость, что Коми предлагал написать эту статью, усугубляет недовольство сторонников Хиллари Клинтон. Они досадуют, что Коми публично, в том числе на пресс-конференции в июле прошлого года, раскрыл подробности расследования истории с электронными письмами г-жи Клинтон, но умолчал о расследовании, касающемся России и Трампа, которое началось в том же месяце.

Однако информированный источник заявил, что Коми хотел обнародовать данные о российском вмешательстве пораньше, а Белый дом отверг его предложение и отсрочил огласку. "Это остановил Белый дом, - говорит источник. - Он, как обычно, ничего не предпринял".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: