Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Алексей Навальный хочет на место Путина
Навальный
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Когда я выпускаю расследование коррупции, это играет на руку кому-то в Кремле, потому что Кремль - это стая бульдогов, дерущихся под ковром.

Алексею Навальному, вероятно, не разрешат баллотироваться на президентских выборах, но он - самый грозный соперник Путина, замечает в своей статье в Bloomberg журналист Леонид Рагозин, предваряя выдержки из интервью, которые Навальный дал в этом месяце.

"Некоторые говорят, что ваше участие в выборах может способствовать легитимации российского правительства", - отметили журналисты.

Навальный ответил: "Это нарратив, который исходит от лентяев, ищущих оправдания своему бездействию. Разумеется, всякий раз, когда я выпускаю какое-то расследование коррупции, это играет на руку кому-то в Кремле, потому что Кремль - это стая бульдогов, дерущихся под ковром. Всякий раз, когда мы пинаем одного бульдога, это помогает другому. Жизнь есть жизнь".

"У меня есть и другая беда: когда я разоблачаю коррумпированного чиновника, я в действительности укрепляю его позицию. После моего расследования Путин не может никого уволить, потому что это выглядело бы как победа Навального. А нарратив про легитимизацию еще и забавный, ведь сейчас они даже не разрешают мне баллотироваться", - добавил Навальный.

"Если вы сможете баллотироваться и победите, как вы урегулируете конфликт на Украине?" - спросили журналисты.

"Тот факт, что Путин превратил Украину во враждебную страну, - преступление против России. Послушайте, на Украине живет 45 млн человек, и большинство из них ненавидит нас", - заявил Навальный.

"Вопрос Донбасса можно решить - просто осуществите на практике Минское соглашение. Крымский вопрос теперь относится к категории неразрешимых территориальных споров, которых в мире предостаточно. Посмотрите на Израиль", - заявил Навальный. "Что мы можем сделать с "Крымом-2" теперь, когда там всем выданы российские паспорта?" - задал он риторический вопрос.

"Ваша программа отчасти пересекается с программой Трампа. Какого вы мнения о нем?" - поинтересовались журналисты.

Навальный возразил, что в России и в Америке внутриполитические программы совершенно разные: "Да, моя позиция по вопросу миграции может показаться похожей на позицию Трампа. Но я стою за визовый режим с центральноазиатскими странами. Я просто хочу, чтобы иммигранты регистрировались, как положено".

"Я не понимаю, как Трамп может поддерживать Путина. Любой республиканец умрет от ужаса, просто взглянув, как все делается в России. Я не понимаю, почему он считает Путина сильным лидером. Его лидерство держится на цензуре СМИ, политических притеснениях и подтасовках голосов. Я не сомневаюсь, что российская секретная служба взламывала серверы. Это ее нормальная практика. Но я считаю, что сейчас роль Путина преувеличена", - продолжил Навальный.

"А еще я нахожу по-настоящему странным, что либеральный истеблишмент в США начинает применять методы "нашистов". Я только что видел в "Твиттере" запись, что в российском посольстве будет прием и кому-нибудь следует сфотографировать всех присутствующих американцев. Именно это делает Путин", - отметил Навальный.

"Остается ли Запад для вас маяком?" - спросили журналисты.

"В конечном итоге, я все еще считаю, что Россия - западная страна и должна развиваться в соответствии с этим. Одно из моих фундаментальных разногласий с Путиным состоит в том, что я полагаю: все эти разговоры о "третьем пути" или евразийстве - полная ерунда, совершенно фантастический нарратив, который полезен только при краже бюджетных средств", - заявил Навальный.

"Что следовало бы ждать миру от президента Навального?" - спросили журналисты.

"При президенте Навальном Россия сосредоточится на своих собственных проблемах. Я говорю не об изоляционизме. Но посмотрите на карту России - зачем нам говорить об аннексии других земель, когда у нас и так столько земли? Возьмем, например, Смоленскую область. Она выглядит заброшенной, дороги приходят в негодность, деревни опустели", - сказал Навальный. Он пообещал направить все ресурсы России на решение внутренних проблем и улучшение жизни народа.

"Что касается внешней политики, я полагаю, что могущество страны на международной арене прямо зависит от ее экономической мощи. Когда у нас 20 млн человек живут ниже черты бедности, о каком величии мы можем говорить? На данный момент наша внешняя политика состоит из двух элементов - использования права вето в Совете Безопасности [ООН] и этих гибридных операций [как на Украине], которые все время совершает Путин", - сказал Навальный.

"России не нужны все эти авантюры. Они дорогостоящие и бессмысленные. Давайте потратим эти деньги внутри страны", - призвал он.

Что Навальный имеет сказать, например, шахтерам в Кемерово?

"Да, они мало обо мне знают и мало верят в возможность позитивных изменений. Это самая большая помеха для моей кампании. Не Путин или цензура, а те люди в России, которые не верят, что жизнь можно изменить к лучшему. Но с "синими воротничками" можно обсуждать реальные проблемы страны - с зарплатой, с социальной несправедливостью, со служебными злоупотреблениями полиции. Эти проблемы заботят простых людей, а я - простой человек", - заметил Навальный.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: