Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Русские больше не доверяют Путину
владимир,Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После теракта в Санкт-Петербурге стоит ожидать усиления мер безопасности и новых ограничений на право протестовать.

"Теракт в Санкт-Петербурге - очень важный вызов для России и лично для Владимира Путина", - заявил московский университетский профессор и уважаемый политолог В.С., беседуя на условиях анонимности с журналистом Corriere della Sera Паоло Валентино. "Нужно помнить о том, - сказал эксперт, - что первый президентский срок Путина начался с обязательства искоренить терроризм в России. Тогда речь шла об исламском чеченском терроризме. Спустя 17 лет Путин стоит перед той же угрозой, да к тому же - в своем родном городе".

Политолог считает "еще одним серьезным обстоятельством" подозрение некоторых россиян, что "теракт - это результат заговора, к которому могут быть причастны спецслужбы". "Это абсурдное подозрение, лишенное каких-либо оснований", - считает эксперт. "Однако таково восприятие больших групп общественности, которые в принципе не доверяют российским властям. И это, - уверен профессор, - очень опасный фактор для Путина".

Власть российского президента, по мнению политолога, "не так крепка, как кажется", и "его база поддержки сокращается". "Это ослабляет Путина, - сказал он. - Протестные марши в конце марта - весьма значимый сигнал".

Профессор уверен, что вновь возникшая террористическая угроза сплотит общественное мнение вокруг президента "только на короткий срок, возможно, на несколько месяцев". "Я полагаю, что в долгосрочной перспективе экономические и социальные проблемы, падающие доходы и ухудшение условий жизни окажутся более важными и будут иметь больший вес".

После теракта, считает политолог, стоит ожидать "усиления мер безопасности, а также новых ограничений на право протестовать". "Власть стоит перед искушением смешать карты, свалив в одну кучу террористов и оппозицию, и указать на них обоих как на дестабилизирующие элементы", - подытожил эксперт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: