Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
России стоит опасаться террора не только с Кавказа
боевики
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Небывалый факт для исламского терроризма в России - в теракт вовлечен не выходец с Кавказа, а житель Средней Азии, недавно получивший российское гражданство, уроженец одной из пяти мусульманских республик, в недавнем прошлом входивших в СССР.

Отнюдь не выходец с Кавказа, а киргиз в понедельник совершил теракт в метро второго по величине города России, пишет корреспондент Le Figaro в Москве Пьер Авриль.

Во вторник днем российские следственные органы подтвердили личность террориста-смертника: это Акбарджон Джалилов, уроженец Киргизии, "вероятно" имевший российское гражданство, говорится в статье.

"Небывалый факт для исламского терроризма в России - в теракт вовлечен не выходец с Кавказа, а житель Средней Азии, недавно получивший российское гражданство, уроженец одной из пяти мусульманских республик, в недавнем прошлом входивших в состав Советского Союза. В джихадистской галактике каждый из этих бойцов, будь он русский, узбек или киргиз, является частью отдельного клана, но для Москвы и ее сателлитов, которые стремятся действовать сообща, угроза одинакова. Во вторник вечером все еще никто не взял на себя ответственность за этот теракт", - отмечает журналист.

"На 1,5 тыс. наемников из Средней Азии, уехавших в Сирию, около 500 киргизского происхождения, по данным МВД. Киргизия сегодня имеет более 2,3 тыс. мечетей и множество медресе - по сравнению с всего 39 мечетями в момент развала Советского Союза. Перспектива возвращения наемников, в то время, как ИГИЛ* координирует военные тылы на местах, беспокоит власти. В стране действуют местные религиозные группировки, преданные "Исламскому государству"*, такие как "Исламское движение Узбекистана"* и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*. Эти организации были обвинены киргизскими властями в совершении теракта 30 августа 2016 года против посольства Китая в столице Киргизии Бишкеке", - передает Авриль.

Автор возвращается к личности террориста. "Акбарджон Джалилов - этнический узбек. Он долго жил в киргизском городе Ош, расположенном на границе с Узбекистаном, который фигурирует в качестве эпицентра для кандидатов в джихадисты", - указывает корреспондент.

Примерно 580 тыс. киргизов из всех регионов иммигрировали в Россию, сформировав в принимающей стране влиятельную диаспору. "Около 40% из них - молодые люди от 14 до 30 лет и большинство не имеют работы", - напоминает Медет Тулегенов, политолог из Бишкека.

Что касается террориста-смертника из Санкт-Петербурга, то он нашел работу в этом городе, в авторемонтной мастерской, затем в ресторане суши, говорится в статье.

Именно заурядность его портрета беспокоит российские власти. "Эти трудовые иммигранты, прибывшие с Кавказа или из Средней Азии, живут в замкнутом кругу и не интегрируются в общество. Тем самым они представляют собой благоприятную почву для вербовщиков, действующих главным образом посредством интернета", - недавно выразил свою обеспокоенность руководитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский. Между февралем и декабрем 2016 года, уточил этот высокопоставленный сотрудник полиции, 11 членов ячейки "Исламского государства"*, все - выходцы из Средней Азии, уже были арестованы. "Они намеревались совершить взрывы в Москве, Санкт-Петербурге и в районе Екатеринбурга. В тот период Акбарджон Джалилов остался незамеченным", - сказал Пржездомский.

*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Исламское движение Узбекистана"* и "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* - террористические организации, запрещенные в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: