Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
После ударов по Сирии все ждут реакции России
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Наверное, для президента Трампа было относительно очевидным решение нанести удар крылатыми ракетами, чтобы наказать сирийский режим за применение химоружия.

"Наверное, для президента Трампа было относительно очевидным решение выбрать мишени и нанести удар крылатыми ракетами, чтобы наказать сирийский режим за применение химоружия", - пишет The Washington Post. "Главная проблема в том, что произойдет дальше", - считает журналист Грег Джефф.

Сегодня, по сравнению с 2013 годом, когда Обама в последний раз грозил Асаду авиаударами, риск расширения конфликта в Сирии намного выше.

Основное отличие в том, говорится в статье, что "на театре боевых действий присутствуют российские войска, имеются российские ПВО, которые способны сбивать американские самолеты". Сегодня российские войска перемешаны с сирийскими силами, и любой удар по некой сирийской военной цели может спровоцировать потери и среди российских военнослужащих, поясняет корреспондент.

Генерал в отставке Джон Аллен считает, что в 2013 году удары американских войск могли бы оказать на войну в Сирии "решающее" воздействие, но "теперь все намного сложнее". "США должны спросить себя: "Сильно ли мы намерены гневаться из-за этой проблемы? Достаточно ли горяч наш праведный гнев, чтобы мы были готовы действовать, даже если возможна гибель россиян?" - сказал генерал.

На другой повод для беспокойства указал Эндрю Экзам, бывший высокопоставленный сотрудник оборонного ведомства США: "Последние два года самолеты Америки и коалиции летали вокруг зон их [сирийских и российских] ПВО и через эти зоны. Если вы нанесете удар по режиму, у него будут все предлоги, чтобы "подсвечивать" системами ПВО самолеты коалиции". Подобный шаг как минимум напугает некоторых партнеров США по коалиции, созданной против ИГИЛ*, и заставит их вывести свои силы из Сирии, считает он.

Джефф рассуждает: "Если американские самолеты будут сбиты или вынужденно откроют ответный огонь по сирийским и российским радарам, возникнет риск вовлечения Америки в самую гущу хаотичной гражданской войны в Сирии. Такой поворот событий не только повысит опасность для жизни американцев, но и намного осложнит войну США с "Исламским государством"*, которую Трамп объявил своей приоритетной внешнеполитической задачей".

"Трамп мог бы снизить часть рисков, заверив Россию, что Америка нанесла удары исключительно чтобы наказать Асада за применение химоружия, а не ради изменения баланса на гражданской войне в целом", - пишет газета. На взгляд некоторых аналитиков, удары упрочат позицию США на переговорах с Россией о компромиссе, который положит конец гражданской войне.

"Создание ощущения неопределенности и непредсказуемое поведение может дать вам намного больше, чем то, что была готова делать администрация Обамы. А она вообще не была готова что-либо делать", - говорит эксперт Эндрю Тейблер (Washington Institute).

*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: