Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Почему Путин никогда не сдаст Асада
Асад и Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В последние дни США скорректировали курс в отношении президента Башара Асада, добавив в число основных приоритетов в сирийском конфликте смену режима.

После американского военного удара по сирийской авиабазе западные страны и союзники Асада Россия и Иран перешли на повышенный тон. Россия обвинила Вашингтон в перешагивании "красных линий", а США оправдали свои действия и скорректировали курс в отношении президента Башара Асада, добавив в число основных приоритетов в сирийском конфликте смену режима. Немецкий Bild собрал мнения политиков и экспертов по поводу возможной реакции Кремля.

Так, журналистка и эксперт по Ближнему Востоку Антониа Радос полагает, что "теперь мир реально рискует получить открытую опосредованную войну, в которую могут оказаться втянуты все".

"В Сирии существует два блока: слабый Асад, который зависит от русских и иранцев. На другой стороне - Запад с очень разрозненными интересами, Саудовская Аравия, Израиль, а также умеренные и радикальные группировки. После американского удара эти два фронта обозначились значительно четче, - продолжает Радос. - Но Россия никогда не сдаст Асада. Сирия остается ее последним оплотом в этом регионе".

Американский публицист Эндю Денисов полагает: "Если господин Путин пойдет на обострение, это станет катастрофической ошибкой. В этом случае начнутся проблемы". "Но в то же время Путин может сказать: давайте воспользуемся возможностью поговорить с новым американским президентом и найдем политическое решение без Асада", - уверен Денисов.

Председатель немецкой партии "Левые" Дитмар Бартч заявил изданию Bild следующее: "Потенциал для обострения в этом регионе огромен. Но военные решения неэффективны, разрешить конфликт может только политическое решение". Бартч раскритиковал сирийскую стратегию президента США и заявил, что ракетный удар американцев лишь усложнил ситуацию, а внешняя политика Трампа непредсказуема. "Эта единоразовая мера внушает мне опасения. Нет ясности, как Трамп будет действовать дальше", - продолжил депутат, напомнив, что еще неделю назад американское правительство и госсекретарь Тиллерсон утверждали обратное, а именно - что они считают возможным политическое решение с Асадом. "Интересно, какой из советников Трампа будет в фаворе на следующей неделе", - добавил Бартч.

Депутат Европарламента и специалист по внешней политике Эльмар Брок сказал, что был шокирован военной операцией США. "В первый раз за несколько десятилетий одна ядерная держава выступила против другой, - заявил он Bild. - Но, с другой стороны, после детального анализа становится понятно: США дали знак, что не будут мириться со всем, что Россия делает в Сирии". По его словам, американский ракетный удар ясно дал понять, что "пришло время снова садиться за стол переговоров".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: