Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сможет ли Путин сохранить лицо наперекор своим амбициям?
Путин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новый подход Запада - размахивание кулаками перед медведем: России открыто бросают вызов, от нее требуют уступить.

"В чрезвычайно зловещем рекламном ролике предвыборной кампании Рейгана 1984 года медведь угрожающе пробирается через подлесок, - пишет колумнистка The Times Клэр Фогс, в прошлом спичрайтер бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. - Под громкий стук сердца сиплый голос предупреждает: "В лесах ходит медведь. Кто-то легко его замечает, а кто-то вообще не видит. Кто-то говорит, что медведь ручной, а кто-то - что он злой и опасный. Неизвестно, кто прав, но умное решение - быть таким же сильными, как медведь, не так ли?"

"В последние дни Запад решил подступиться к медведю и продемонстрировать свою силу", - отмечает автор. Как напоминает Фогс, в выходные глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил давно запланированную встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым и призвал к карательным экономическим санкциям. "Вчера министры иностранных дел "большой семерки" встретились, чтобы согласовать требование к президенту Путину отказаться от военной поддержки Асада, - говорится в статье. - Завтра госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправится в Москву, чтобы доставить "четкое и скоординированное послание" о том, что Кремль должен строго следовать этой линии".

"Новый подход заключается в размахивании кулаками перед медведем: России открыто бросают вызов, от нее требуют уступить, - констатирует колумнистка. - Учитывая, что Москва не проконтролировала уничтожение химического оружия президента Асада, это, конечно, абсолютно разумно. Но другое дело, будет ли это иметь успех. Я опасаюсь, что такой подход не сработает, поскольку он не учитывает решающее обстоятельство - психологию человека, который и есть Россия".

"Унижение, гордость и озабоченность статусом - вот центральные темы истории Путина, - считает автор. - Есть одна красноречивая деталь: будучи подростком, он переживал, что его товарищи быстрее развивались и были выше ростом, - и он занялся дзюдо, чтобы закрепить за собой "место в стае". "Все приключения" взрослого Путина, пишет Фогс, также "планируются, чтобы утвердить его статус и закрепить место вожака".

"Характер этого человека сформировал выбранный им национальный нарратив, - убеждена Фогс. - Для Путина развал СССР стал "величайшей геополитической катастрофой XX века", хаотичные 1990-е - периодом национального унижения, когда России пришлось проглотить оскорбительное снижение ее статуса и издевательства немцев, называвших ее "Верхней Вольтой с ракетами". Одержимость Путина восстановлением российской гордости "является реакцией на это обидное чувство унижения", говорится в статье.

"Так как тогда может сработать новый подход столь открытого противостояния России? - задается вопросом журналистка. - Если загнать такого человека в угол, в котором единственными опциями являются либо унизительная уступка, либо еще более сильная враждебность, что он выберет? И такому человеку нет смысла угрожать новыми экономическими санкциями. Для него практические соображения значат гораздо меньше, чем национальная гордость".

По мнению автора, "более умный с эмоциональной точки зрения подход учел бы ранимость Путина, его эго и его одержимость". Стало бы понятно, что успешными могут быть только те действия, которые бы позволили российскому лидеру спасти лицо". Фогс цитирует мудрость китайского военного стратега Сунь-цзы: "Нужно построить противнику золотой мост для отступления". Колумнистка подчеркивает, что такой "золотой мост" для Путина надо строить "как можно менее публично, не на виду у мировых СМИ".

В заключение Фогс вспоминает известное изречение Уинстона Черчилля, который сказал, что действия России - это "загадка, завернутая в тайну, помещенная внутрь головоломки", и ключом к их пониманию является российский национальный интерес. "Сегодня такой ключ - это национальная гордость, - подытоживает автор. - Бросить ей вызов было бы безумством. Если Путин выбирает лишь между унизительным отступлением или эскалацией напряженности с Западом, боюсь даже думать, что он предпочтет".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: